Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Аттракционы в Украине могут быть опасны для детей

Родители должны лично проверять качество оборудования на аттракционах, куда они пускают детей.

Большинство аттракционов, работающих в Украине, не соответствуют правилам безопасности и могут нести угрозу для детей.

Об этом рассказала в эфире телеканала "Украина 24" независимый эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская. Она дала несколько советов родителям, как избежать рисков.

"Если мы заходим туда, первый момент, который должен нас насторожить, - отсутствие подтверждающих документов. Второй момент - изношенное оборудование, неадекватная реакция со стороны персонала. Третий момент - состояние оборудования. Если персонал говорит - все отлично, мы уже 10 лет работаем - посмотрите, так ли это", - рассказала эксперт.

По словам Лизвинской, на всех аттракционах необходимо требовать билеты.

"Как доказать, что ребенок травмировался именно на этом батуте, что он не упал рядом с горкой, не выпал из коляски? Поверьте моему опыту, что собственники этих аттракционов, если что-то произойдет, будут всячески рассказывать, что это не у них. Виноваты будут все, кроме собственников аттракционов", - объяснила она.

Эксперт рекомендовала родителям лично смотреть, насколько качественное оборудование на аттракционах, куда они пускают детей, проверять наличие ремней безопасности. Она отметила, что большинство аттракционов в Украине покупаются уже бывшими в эксплуатации.

Также Лизвинская посоветовала не увлекаться батутами.

"Канадская академия педиатрии не рекомендует увлекаться батутами детям в возрасте до 6 лет. Как двухлетний ребенок может комфортно без рисков для здоровья чувствовать себя на батуте - для меня остается вопрос открытым. Допускаю, что многие родители не знают об этом", - отметила она.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.