Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

Источник: https://www.fresher.ru/

Советские деятели, бывая за границей, нередко брали на вооружение тамошние известные разработки, технологии или даже продукты: ярким примером был Хрущев и автоматы с газировкой, появление которых в СССР произошло после того, как генсек их увидел в США.

Еще одним известным чиновником, который вдохновился водой с углекислым газом оказался никто иной, как маршал Жуков: ему очень понравился самый популярный напиток американцев - «Кока-кола». Тогда было решено выпустить похожую газировку в СССР, вот только в условиях холодной войны ее решили сделать...бесцветной.

 История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

Это удивительно, но жидкую «визитную карточку» Соединенных Штатов Америки маршал Советского Союза впервые попробовал...в Берлине - именно там Георгий Жуков встретился с Верховным главнокомандующим Союзными войсками в Европе Дуайтом Эйзенхауэром, который и привез восточному коллеге знаменитую газировку, ведь и сам он ее очень любил.

История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

Так как произошло это в 1940-х годах, когда отношения между двумя сверхдержавами уже стали портиться и накаляться, то даже заикнуться о том, чтобы и в стране советов на полках магазинов появился знаменитый коричневый напиток, нельзя было. Но Жукову вкус «Кока-колы» уж очень понравился, и тогда был придуман выход: газировку нужно... обесцветить. Чтобы воплотить эту задумку в жизнь, советский маршал обратился за помощью к генералу Кларку, а тот, при содействии американского президента Гарри Трумена, сумел найти специалиста по химии, который смог избавить «Кока-колу» от какого-либо цвета. Производство уже прозрачного напитка для советских граждан развернули на территории Австрии.

История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

В результате, спустя некоторое время первая бесцветная «Кока-колы» вышла из-под конвейера. Газировку разливали в прозрачные стеклянные бутылки, которую закручивали белыми крышками с красной звездочкой сверху. Подверглось изменением также и название советской «Кока-колы» - ее переименовали в «White Coke» – «Белая Кока-кола».

История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

Первая партия была небольшой - всего полсотни ящиков. Еще меньшим оказалась ее доступность: прозрачную Колу реализовывали только в элитных магазинах. где закупались члены семей партийной верхушки, дипломатов или эстрады.

Кроме того, стоила одна бутылочка тоже немало, причем дело было не только в импорте, но и в Жукове, который, как выяснилось, хотел «доверить» любимый сердцу напиток только среди «своих».

Интересный факт: внешне и в бутылках, и в стаканах советская «Кока-кола» была поразительно похожа на водку. И маршал Жуков этим активно пользовался - нередко, во время застолий он поднимал рюмку не с «сорокоградусной», а со своей любимой прозрачной газировкой.

История появления в Советском Союзе бесцветной «Кока-Колы»

Феномен бесцветной «Кока-колы» в Советском Союзе оказался недолгим, и даже сегодня мало кто знает о том, что такая вообще существовала. Однако подобный опыт не остался незамеченным компанией «Кока-Кола Экспорт Корпорейшн».

Спустя много лет точно такую же прозрачную газировку под названием «Coca-Cola Clear» начали выпускать специально для японского рынка. Те, кто ее уже попробовал, говорят, что она не такая сладкая, как традиционный вариант. Скорее всего, дело в отсутствии карамельного сиропа, который и являлся красителем для легендарного напитка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.