Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Cеребристые облака над Дорсетом

Представленное изображение было сделано утром 22 июня 2020 года астрофотографом Олли Тэйлором. В кадре можно увидеть руины церкви Ноултон, расположенной в графстве Дорсет.

Небо над зданием переливается оттенками серебра и образует ряд необычных «тонких» узоров.

Наблюдаемый феномен называется серебристыми или мезосферными облаками. Они образуются на высотах 75 – 85 км являются самыми высокими облаками в земной атмосфере. Облака видны только тогда, когда освещены Солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Поэтому они доступны для наблюдения исключительно в летние месяцы и в умеренных широтах. Это достаточно красивое зрелище. Нередки случаи, когда серебиристые облака путают с полярным сиянием.

Удивительно, но первое сообщение о наблюдении серебристых облаков датировано лишь 1885 г. Существует предположение, что их появление могло быть как-то связано с последствиями извержения вулкана Кракатау. Необычайно яркие серебристые облака наблюдались и после падения Тунгусского метеорита.

За последние годы серебристые облака стали появляться на ночном небе намного чаще, чем раньше. Многие ученые связывают это с антропогенным изменением климата. По одной из версии, причиной их образования является увеличение концентрации парниковых газов (метана) в мезосфере, что делает возможным формирование кристалликов водяного льда, из которых и состоят серебристые облака.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.