Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Не трожьте памятник! И. Рясной (мент)

Источник: https://aftershock.news/

Незванный гость был настолько увлечён своим занятием, что даже не повернул голову, когда Лаврушин зашёл в лабораторию. Собственно говоря, Лаврушин и не собирался возвращаться сюда, но, проехав пару остановок на автобусе, вспомнил, что забыл в столе ключи от квартиры. И вот что он застаёт!..

Тщедушный, в брюках-клёш и замызганной тельняшке ханыга сосредоточенно изничтожал солнечный трансформатор, над которым Лаврушин и его ребята работали год. Приходилось пробиваться через бюрократические преграды, правдами и неправдами пробивать тему, выгрызать финансирование, перетягивая на себя и так лоскутное, полное дыр бюджетное одеяло, а ещё, демонстрируя чудеса дипломатии и изворотливости, добывать оборудование и дефицитнейшие детали. Да-да, те самые детали, которые незнакомый вандал с трёхдневной щетиной на щеках крошил и разламывал на мелкие части - методично, без всякой жалости. Возникло ощущение, что в комнате взорвалась тротиловая шашка. Пол был усеян лампами, транзисторами, осколками вакуумных трубок.

Восстановлению трансформатор не подлежал.

- Да ты... - от злости у Лаврушина встал ком в горле. - Да я тебя, - он сделал шаг навстречу вандалу.

Тот обернулся, увидел хозяина лаборатории и отскочил за изуродованный трансформатор.

- Ты что, вредитель, творишь?! В порошок! – Лаврушин кинулся к нему, готовый рвать на куски. - Я тебя, сволочь...

- Но-но, корешок, только без рук, - развязно бросил вандал, отступая к стене. Глаза его бегали. За показным нахальством он прятал страх. А напуган он был не меньше, чем Лаврушин разъярён.

Неожиданно вандал толкнул хозяина лаборатории в грудь и попытался юркнуть к подоконнику. Лаврушин, обладающий явным физическим превосходством, пихнул его на стул и вцепился пальцами в костлявые плечи.

- Я тебе покажу! Я тебе устрою! - он тряс вандала, как тряпичную куклу. Вдруг его руку пронзила резкая боль. Зубы у гостя были острые, вцепился он в кисть противника, как гадюка в ногу наступившего ей на хвост прохожего. Лаврушин взвыл от боли и обиды, но вандала не выпустил, а ещё сильнее сжал его плечи и прижал спиной к стене.

- Я тебе покажу, как кусаться, - произнёс эти слова Лаврушин без особой ярости. Почему-то от боли ярость ушла.

Вандал почувствовал, что убивать его уже не собираются.

- Слышь, фраер, грабли убрал, - просипел он.

- Была бы охота о тебя руки марать. Милиция с тобой разберётся, -  Лаврушин потянулся к зелёному телефонному аппарату с наборными диском.

- Э, только не милиция!

- А кто с тобой должен заниматься? Фонд защиты насекомых?

Лаврушин набрал ноль...

Лязгнули зубы. Провод оказался перекушенным.

- Ах ты...

- Тише, корешок. Расколюсь тебе, всю малину спалю. Только не надо милицию. Не пожалеешь, зуб даю.

- Две минуты тебе.

- Как бы это поточнее выразить. Ну, в общем. Этот твой чёртов агрегат...

Вандал кинулся под ноги Лаврушину и попытался достичь подоконника. Не тут-то было. Лаврушин перехватил его за талию и кинул на продавленный кожаный диванчик. Потом посмотрел на подоконник. На нем лежал переливающийся огнями, усеянный кнопками и клавишами приборчик, размерами и формой похожий на портсигар.

Лаврушин взял прибор и взвесил его в руке.

- Только не нажимай кнопки, припадочный! – взвизгнул вандал.

Лаврушин усмехнулся, отпёр несгораемый шкаф и положил туда "портсигар". В глазах вандала сверкнули слезы, когда он смотрел, как его собственность исчезает во чреве железного ящика.

- Теперь я тебя слушаю...

- Твой чёртов трансформатор - это открытие, - поморщившись выдавил вандал. - Ещё какое! В совокупности с другими открытиями, - слово "открытие" он произносил с видимым отвращением, - оно приведёт к тому, что за каких-нибудь десять-пятнадцать лет все на Земле - технологии, облик планеты, уклад жизни,- может кардинально измениться.

 - Тебе-то какое дело? Ты вообще кто такой? Трансформатор, ха! Ты в лечебнице для алкоголиков таким словам выучился, бродяга?

- В фантастических романах есть такой термин - прогрессор. Агент, который способствует прогрессу другой цивилизации.

- Ну и что?

- А я - регрессор.

- А... Поговорили, и хватит. Звоню в милицию.

- Да ты чего, фраер, конкретно  за падлу меня держишь? Думаешь. Я порожняк гоню? Аппарат мой видел? Такие у воров бывают? А такой фокус можешь сотворить?

Вандал сжал костлявые кулаки, прикусил нижнюю губу и... глаза его засветились рубиновым светом, как два фонарика.

- Номер бесполезный, но впечатляет, - произнёс он, расслабляясь. - И в темноте читать можно.

- Допустим, я тебе поверил, - кивнул Лаврушин. Он обладал способностью принимать как данность самые дикие идеи, если они подтверждаются фактами. - Что дальше?

- Мой задача, чтобы этот чёртов... Этот варварский! Этот гадский аппарат не появился на свет!

- Чем, интересно, он тебе помешал?

- Вы не понимаете, козлы несчастные, в каком уникальном мире живете! Эпоха индустриализации, доведённой до абсурда. Бензиновые чадящие монстры на улицах! Безумные и опасные ядерные реакторы! Вы пошли по совершенно неестественному пути, и потому уникальны! Таких придурков, как вы, земляне, во всей Вселенной считанные единицы. Вы – исторический памятник. Бесценная ценность, вроде Кремля или Собора Парижской Богоматери. Вы - ошибка природы! Невероятный казус! Вы необычны, как поющие скалы или Ниагарский водопад. И в своём безобразии прекрасны!

- Ничего не понимаю.

- Это настолько просто, что даже такой мешком пришибленный очкарик, как ты, может въехать без труда. Ты и тебе подобные мечтают взорвать чудо. Уничтожить памятник. Технологический скачок в нужном направлении - и вы станете стерильной, стандартной цивилизацией, каких пруд пруди. Моя задача - помешать вам. Для этого я пришёл из другого мира. Я - регрессор!

- Пришелец... Посмотри на себя. Ваня с Венеры в грязном тельнике. А речь-то, речь! Будто полжизни по тюрьмам скитался. Пришелец!

- Я хорошо изучил вашу цивилизацию. И выбрал язык, одежду, манеры, которые лучше всего соответствуют моему духу.

- Значит, регрессор... Но вы же должны понимать, что наша цивилизация на пределе. Экология. Глобальные кризисы...

- Не трясись, фраер. Протяните ещё двести-триста годков. Хреноватенько, конечно, вам придётся. С хавкой, с чистым воздухом напряг будет не детский. Но выживите. А потом мы снимем блокировку, и вы выкарабкаетесь.

- Но как же так? - Лаврушин поймал себя на том, что верит каждому слову вандала. - Вы же не можете контролировать все. Ну, сломал трансформатор – новый сделаем. Или кто другой такой же построит.

- Мы в курсе всех важнейших разработок. Твой трансформатор погиб безвозвратно. План исследований сорван. Денег на восстановление никто не даст. Замдиректора и члены учёного совета и так на вашу лабораторию косо смотрят. А тут ещё Правительство с Думой бюджет на науку режут... Займись, братишка, чем попроще. Такова уж ваша судьба.

- Наша судьба?! Вашими руками. Задымленные города. Радиоактивные выбросы. Дети-астматики.

- Что поделаешь. За уникальность надо платить.

- Человеческими жизнями? Растерзанной планетой?

- Ух, какие мы сентиментальные... Фраера неразумные все-таки вы, учёные! Чтобы понять всю прелесть вашего безобразия, надо иметь душу художника.

 - Художника... Сукин сын ты, а не художник.

Лаврушин рухнул в кресло, обхватив голову руками. Все, что он узнал, огорошило его.

- Слышь, братан, - заискивающе заюлил регрессор. - Аппаратик мой отдал бы. Когти мне надо рвать отсюда.

- Да пошёл ты...

- Не могу уйти. «Пространственник» у тебя.

Лаврушин ненавидяще посмотрел на регрессора. Раздавить бы тлю, да только этим делу не поможешь. Прав он. Трансформатор не восстановить. Тему прикроют наверняка. Куда пойдёшь жаловаться? В Милицию? В ФСБ? В Академию наук? Академики со смеху умрут, когда им такого пришельца покажут. И тогда прощай наука, здравствуйте Белые Столбы. А регрессору дадут год тюрьмы за уничтожение государственного имущества - и все...

Лаврушин отпер несгораемый шкаф и с размаху швырнул «Пространственник» на стол.

- Э, корешок, поосторожнее. Взорвётся, - регрессор обрадованно схватил "портсигар" и начал нажимать на кнопки.

В воздухе повисла чёрная точка, которая расползлась в чёрную дыру метров полутора в диаметре. От неё веяло могильным холодом, пустотой и бесконечностью.

- Гуд бай, фраерок. Не горюй. Бери от жизни все и не кашляй!

Регрессор махнул рукой и шагнул в дыру. Та свернулась в точку и растаяла, оставив запах озона.

Этой ночью Лаврушин ворочался на кровати. В окно светила полная Луна. Сон не шёл. Какой сон, когда в прах разлетается дорогой тебе мир? Стремления, планы, мечты – все перечёркнуто никчёмным регрессором с внешностью одесского вора из рассказов Бабеля. Коридор, по которому ты шёл и в конце которого забрезжил свет, перегородили с лязгом железной решёткой. Жирный крест поставлен на надеждах человечества вырваться из оков кризиса и безысходности.

Войны, экологические катастрофы, бойня за сырьевые ресурсы - все эти жертвы для того, чтобы равнодушные, холоднокровные инопланетяне свысока взирали на "исторический памятник". Ещё туристов в противогазах водить будут, любоваться на наши мучения.

Оцепенение к утру стало сменяться растущим чувством протеста. Надо что-то делать. Попытаться восстановить трансформатор. Стучаться во все инстанции. Вопить во весь голос об угрозе человечеству. Должны же хоть кого-то на Земле заинтересовать происки внеземных цивилизаций.

На работу он прибыл на полтора часа раньше обычного. Когда он отпирал дверь, мелькнула надежда - может ему это все приснилось или почудилось? Но надеяться на это не стоило. Галлюцинациями Лаврушин никогда не страдал. Да и вообще возможны ли такие связные галлюцинации.

Он толкнул дверь в лабораторию, шагнул за порог и обомлел...

Вчерашнего беспорядка, оставленного регрессором, не было и в помине. Выпотрошенный вечером трансформатор сейчас был почти целым. Над ним склонился стройный, короткостриженый, с аккуратным пробором джентльмен. Почему Лаврушину сразу пришло в голову, что перед ним джентльмен?

Очень просто. Только истинные джентльмены лазят ранним утром по чужим лабораториям в отутюженных, ладно сидящих фраках, белоснежных рубашках с накрахмаленными воротничками и с бабочками. Разбитые детали трансформатора на глазах срастались в тонких и изящных пальцах гостя.

Лаврушин устало прислонился к дверному косяку.

- Вы тоже регрессор? - осведомился он.

- Ну что вы, милостивый государь. Как вы можете столь дурно думать о вашем покорном слуге? Хотя, не скрою, я не с этой очаровательной планеты.

- А почему во фраке?

- Эта одежда гармонично соответствует моей внутренней сути.

- Понятно, - Лаврушин уселся на стул. - Ну а вам-то что надо?

- О, любезнейший, вся эта история уязвляет мою душу и переполняет её страданием. Право, мне неловко за все происшедшее. Имею нескромность предложить вам мои объяснения.

- Неплохо бы.

- Тот, кто назвался регрессором, не кто иной, как презренный отщепенец. Регрессоры - это позор славного и уважаемого братства историков. Несколько сот лет назад Галактическое Общество по охране памятников и цивилизаций, представляющих историческую и культурную ценность, выродилось в преступную организацию, добивающуюся консервации памятников преступными путями. И теперь в большинстве своём вместо достославных учёных мужей это Общество составляют глубоко непорядочные люди, у вас таких именуют террористами. Их отличает жестокость и беспринципность. Их не интересуют страдания народов, чьё развитие им удалось приостановить. Немало усилий приходится нам прилагать, дабы избавить вселенную от их непотребных действ.

- И какое у нас будущее?

- В начале следующего века вы войдёте в эпоху новых технологий. Все в ваших руках.

Пришелец присоединил к трансформатору последнюю деталь и захлопнул кожух.

- Готово. Я взял на себя смелость внести некоторые конструктивные изменения. Если вы соизволите в них разобраться, то извлечёте для себя некоторую пользу.

Джентльмен вынул из кармана фрака похожий на портсигар предмет и нажал на кнопку. В воздухе возникла чёрная дыра.

- А если этот тип явится вновь? - воскликнул Лаврушин.

- О, не стоит беспокоиться. Мы изолируем их.

Джентльмен вынул из кармана стеклянный цилиндрик, в котором, обхватив колени руками, угрюмо сидел регрессор – теперь размером он был чуть больше таракана.

- Никто не будет вам мешать...

Джентльмен шагнул в чёрную дыру.

- Никто не будет мешать, - усмехнулся Лаврушин.

Эх, если бы в эту пробирку посадить ещё замдиректора института, половину учёного совета, а заодно и тех дядь и тёть, которые посадили науку на голодный паек... Бог с ними, со всеми. Лаврушину не терпелось взглянуть, что наколдовал пришелец с солнечным трансформатором.

Он отодвинул кожух и начал вглядываться в переплетения деталей и проводов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.