Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Зачем понадобилось выселять крымских татар?

В СССР принудительно переселяли немало народов, иной раз по непонятным причинам. Это и поволжские немцы, и турки-месхетинцы, и корейцы, и чеченцы, и... русские (их - из России в республики, "в помощь национальным кадрам"). А иногда люди могли оказаться переселёнными не выходя из дома.

Это когда власти зачем-то тасовали границы республик. Жил ты себе преспокойно в России, и вдруг не слезая с дивана оказался в Казахстане, Украине, Белоруссии и т.д. Мало того, что без тебя тебя женили, так ещё и насильственно украинизировали, как Донбасс. Это называлось "коренизация".

Фото https://historical-fact.livejournal.com

Таких фактов множество, но оставим идеологические заморочки коммунистов, которые были в мирном времени. А вот во время войны что - нечем было больше заняться? Ну можно ещё понять переселение поволжских немцев: война-то с Германией, и как знать, что будет, если немецкие войска до Волги дойдут. А остальные народы зачем? Сталин был кем угодно, только не дураком, кто-то его не без оснований считает гениальным политиком. Возможно, что и Черчилль с Рузвельтом были с этим согласны. Тогда в чём смысл был переселять, к примеру, семьи крымских татар? Даже если почти все военнообязанные оказались предателями, семьи-то их тут причём? На предателей был СМЕРШ, НКВД и прочие. Вот и работали бы.

Высказываются разные версии. Вероятная война с Турцией? Вряд ли, это далековато. Грядущая встреча с Черчиллем и Рузвельтом в Ялте? Уже ближе, но как-то слишком уж сложно. Проще было встречу в другое место перенести. Может, освобождали место для еврейской автономии в Крыму? Но автономия в Биробиджане создана ещё до войны. И в Крыму её так и не создали.

Фото: wikimedia.org

Ну сами представьте: война, на счету каждый паровоз, каждый вагон, каждый человек. Будете вы выделять сдуру тысячи вагонов и сотни паровозов ещё и на это дурацкое переселение? А почему в Узбекистан? Если уж Сталин такой изверг и хотел непременно наказать семьи, то переселил бы в Сибирь, в Магадан - да мало ли в России "хороших" мест?

Вот есть у меня одно предположение... попробуйте обсуждать без эмоций, хорошо?

1944 год, ещё гибнут люди на фронте, но конец войны уже виден. И скоро начнут возвращаться бойцы с фронта. Люди, воевавшие несколько лет, привыкшие убивать врагов, с расшатанными нервами и психикой, с наградным или трофейным оружием (мой отец сдал наградной ТТ в конце 50-х годов, до этого он лежал просто в верхнем ящике комода, я, малой, туда якобы не доставал). И тут обнаруживают, что их семьи - жёны, дети, родители - погибли в концлагере "Красный" или в ходе карательной операции. Не без помощи татар, сбежавших с фашистами:

"Согласно докладам партизан, крымско-татарские коллаборационисты также проводили карательные операции против селений, поддерживавших партизан. В ходе этих акций они сжигали постройки и убивали жителей[24]. Служащие 147-ого и 154-ого[pl] добровольческих крымско-татарских батальонов устраивали облавы и поиск советского и партийного актива в городе Симферополь[28]. 148-й[pl], 149-й, 151-й[pl] и другие крымско-татарские батальоны[pl] участвовали в поиске партизан в лесах, а также в уничтожении людей, чьи близкие были партизанами[28]." Источник

Поручитесь ли вы, что вернувшиеся с фронта воздержатся от мести, от массового самосуда? Как поступят многие из них? Воевали долгие годы, рисковали своими жизнями, мечтали о доме и родных, а возвращаться оказалось не к кому. И незачем жить дальше. А выжившие жители расскажут и покажут, кто виновен в этом. Смею предположить, что в лучшем случае многие расстреляют обойму, а последний патрон оставят себе. Или продолжат мстить... Это неправильно, но обвинить их в этом у меня язык не повернётся.

Так может, депортация спасла жизни крымско-татарских семей? Может, Сталин опасался именно такого развития событий - по сути, гражданской войны?

Ещё раз прошу: воздержитесь от оскорблений, какую бы сторону в споре вы ни занимали.

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.