Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Ведро раздора | Военная история с В. Свержиным

Похищение ведра

Повод к войне

Как принято говорить ныне, «всякая война ведется ради мира после нее». Да, результат несомненно важен - но не менее интересен повод, который отделяет состояние мира от повального кровопролития и смертоубийства. По умолчанию подразумевается, что повод как минимум должен быть веским. Однако история показывает, что повод может быть каким угодно. Вот например, дубовое колодезное ведро. Кому-то может показаться, что ради такой незначительной, по сути, вещи никто воевать не пойдет, к чему тут копья ломать? Так вот, он ошибается!

Есть разные версии обстоятельств этого весьма нелепого casus belli (повода к войне). Одни утверждают, что некий солдат из Болоньи сбежал в Модену, зачем-то прихватив с собой ведро, из которого поил коня. Возможно, это был милый «дембельский» сувенир, а может оно напоминало дезертиру о чем-то личном, — этого мы уже никогда не узнаем. Впрочем, не суть важно, главное – оскорбление было нанесено! Гос. собственность (Болонья в ту пору была отдельным государством) была незаконно присвоена и столь же незаконно перемещена в иное государство!

Имеется и другая версия этого чрезвычайного происшествия: моденские солдаты скрытно проникли в Болонью, лихо пограбили местное население, и, не найдя ничего более удобного, сложили трофеи в вышеупомянутое ведро, чтобы везти домой. Поступок тоже несколько странный. Но чего только не бывает в этой жизни?

Ну что, вздуем друг дружку?

Сразу нужно сказать, что Модена и Болонья в те времена находились в крайне натянутых отношениях. На дворе стоял 1325-й год, в Болонье правили гвельфы, в соседней Модене, соответственно, — гибеллины. Первые сражались за власть папы Римского, вторые – за императора. Взаимные набеги и захваты были в порядке вещей, но иногда приходило время собирать камни, и свары утихали. Однако на этот раз Болонье было нанесено жестокое оскорбление, терпеть которое не позволяла честь суверенного государства! Шаткий мир немедленно сменился бурной ссорой.

Разгневанные дерзким преступлением власти потребовали немедленно вернуть похищенное ведро. Модена в свою очередь дала четкий и недвусмысленный ответ, объяснив папистам, куда им следует отправиться в поисках утраченной поилки. Возмущенные болонцы взялись за оружие и, не прислушавшись к предложенному им маршруту, отправились возвращать похищенную емкость.

Болонья

Для начала они осадили замок Монтевельё, захваченный у них моденцами еще в прошлой войне и потребовали вернуть его в качестве компенсации материального, а главное, морального ущерба. Но моденцы были не лыком шиты и возвращать что-либо, что они уже считали своим, не собирались даже под страхом смерти. В результате состоялась единственное, но решающее сражение в этой локальной войне — битва при Запполино 15 ноября 1325г.

Бой длился всего два часа, но отличался редкой для итальянских войн кровопролитностью. Войско Модены насчитывало 5 тыс. пехоты и 2,8 тысяч кавалерии. Им противостояло 30-тысячное ополчение Болоньи, усиленное 2,5 тысячами всадников. Невзирая на удобную позицию, занятую ими, атаковавшие сходу моденцы смяли их фланговыми ударами и погнали, как стадо на убой. В этой схватке 26 знатных патрициев Болоньи попало в плен и около 2 тысяч человек погибло.

Победитель получает (почти) все!

Разгром был катастрофический. Ревнители болонской чести бежали до самых городских стен, где уцелевшие остатки армии все же остановились, укрепились и приготовились выдержать штурм наглых похитителей ведра. Однако силы моденцев были слишком незначительны, чтобы сполна восторжествовать над противником. Убедившись, что капитуляции не предвидится, они разграбили округу и вернулись восвояси.

В следующем году между этими городами-государствами был заключен очередной мир. Захваченные в ходе войны замки и земли моденцы отдали за выкуп. Но ведро все равно не вернули! Главный трофей этой войны и поныне хранится в Гирландине, колокольне Моденского собора.

Исторический трофей

https://zen.yandex.ru/media/id/5994855d57906aabcc46be4e/vedro-razdora-5e1af5aa118d7f00adfc4400


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.