Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как США присоединяли Техас | Военная история с В. Свержиным

Ковбой. 1887г

(Уроки демократии, часть 3)

По закону Кольта

При слове Техас в голове каждого жителя нашей страны встают кадры любимых вестернов: лихие ковбои, спасающие белокурых красоток, коварные индейцы и карикатурно жуткие разбойники-мексиканцы, приходящие из-за реки угнать скот добропорядочных фермеров,. Ну и естественно, непобедимые шерифы, столпы закона и порядка. Кое-кто вспомнит, что Техас ко всему прочему еще и бензоколонка Соединенных Штатов. Ну уж точно всякий, кого ни спроси, не задумываясь, скажет: «Техас — это Америка». Правда, в самом Техасе далеко не все разделяют это устоявшееся мнение. И вполне имеют на то основания.

В первой половине ХIХ в., выяснив, что расширяться дальше некуда: движение на север в Канаду надежно перекрыто, а с востока и запада американский континент омывает пара океанов, Соединенные Штаты были просто вынуждены начать марш на юг. Потому как душа требовала размаха. Правда, по недоразумению и господнему недосмотру, на юге уже находилась Мексика. Но подобные малосущественные детали совершенно не смущали героев фронтира. Слабо обжитые районы северной Мексики манили переселенцев и охотников. Так называемые «Тропа Санта-Фе» и «Калифорнийская тропа» были нахоженным местом, где без какого-либо контроля совершались не слишком законные коммерческие сделки, впрочем, устраивавшие все договаривающиеся стороны.

Карта запада США с "тропой Санта-Фе"

Карта запада США с "тропой Санта-Фе"

И вот тут-то в Мексике произошло возмутительное событие, вызвавшее негодование укоренившихся в техасских землях американских переселенцев — местное правительство вдруг ни с того ни с сего отменило рабовладение! И все бы ничего, когда б дело закончилось праздничным банкетом в столице и торжественной речью в «Клубе плантаторов». Однако сбрендившие мексиканские власти требовали столь непристойного поведения и от новоявленных коренных техасцев. На том лишь смехотворном основании, что Техас — мексиканская территория!

Осерчавшие ковбои взялись за оружие и сообщили, что имущественно-территориальный вопрос можно урегулировать со скоростью пули. И не одной, а великого множества пуль. В 1836г. отряд техасских повстанцев численностью 800 человек разгромил вдвое превосходящую мексиканскую армию и захватил в плен генерала Антонио Лопеса де Санта-Анну, подрабатывающего в свободное время президентом Мексики. Удобная возможность провести урегулирование всех спорных вопросов на высшем уровне.

Генерал Санта-Анна

Командовал отрядом сепаратистов генерал Сэмьюэл Хьюстон. Надо сказать, что это была совершенно неординарная личность. В юные годы, сбежав из дома, он долго жил в индейском племени чероки, затем воевал с Англией, потом с индейцами, был ранен и уволился со службы. В 1812 г. основал первую школу в Теннесси. Был окружным прокурором, конгрессменом и даже губернатором штата Теннесси. Затем подал в отставку и снова жил в племени чероки.

Кто знает, как бы повернулась история, когда б в апреле 1832г. нелегкая не занесла его в Вашингтон. Там бывший губернатор поспорил о политике с конгрессменом из Огайо и, дождавшись оппонента на улице, привел ему «ряд веских аргументов» при помощи тяжелой палки. Благодаря связям, этот «мальчишеский поступок» был оценен судом всего лишь в 500 долларов штрафа. Но Хьюстон вовсе не собирался платить даже этого. Не дожидаясь устанвленного срока, он стремительно уехал в Техас, чтобы оттуда со всем уважением крутить фиги американскому правосудию.

И вот спустя три года Техас поднялся, чтобы защитить священное право собственности на средства производства, то есть рабов. И Сэм Хьюстон, в мановение ока ставший генерал-майором, вырвал у мексиканцев победу у Сан-Хасинто. Плененный им президент Санта-Анна, скрепя сердце, подписал договор, признающий независимость Техаса, и вчерашний генерал, позавчерашний губернатор стал президентом республики.

Сэмьюэл Хьюстон

Ясное дело, правительство Мексики вовсе не пришло в восторг от такой президентской вольности или, вернее сказать, невольности. И, конечно же, независимый Техас в Мехико не признали. Впрочем, САСШ это не смутило, и Штат Одинокой Звезды стал вполне уважаемым государством под крылом Белоголового орлана. Дипломатические отношения со страной ковбоев установила Англия, затем Франция. Невзирая на это, Мексика упорно гнула свою нелепую линию, утверждая, что сепаратисты и наемники силой оружия оккупировали их совершенно не лишнюю провинцию. И как ни убеждали ее великие державы остыть и философски хлебнуть текилы, мексиканцы стояли на своем.

По закону доллара

Надо признать, что ни в самом Техасе, ни в Белом доме не было единой позиции на тему, оставаться ли стане коровьих мальчиков и дальше независимым государством, или же войти в состав САСШ. Большинство укорененных жителей республики были за второй вариант. Как истинно демократическая держава, Соединенные Штаты не могла себе позволить не считаться с волей большинства. А не считаться с мнением ограбленной Мексики — вполне могла себе позволить. Но в то же время связываться с еще одним рабовладельческим штатом не слишком хотелось — в воздухе густо пахло порохом. Назревала гражданская война между Севером и Югом, и всякому было понятно, что бойни не избежать. В таких условиях давать Югу обстрелянных, испытанных во множестве схваток бойцов, Белому дому казалось неразумным. Но и терять этакие пастбища и стада тоже не хотелось. В 1844г., когда к власти в Америке пришел президент демократ Джеймс Нокс Полк, буриданов осел местной политики, наконец, принял историческое решение: «Техас наш!»

В результате в Мехико был направлен дипломат Джон Слайдел с заданием урегулировать территориальный конфликт, а заодно, чтобы два раза не ездить, купить у Мексики земли Калифорнии и Нью-Мехико. На решение насущных вопросов ему разрешалось потратить до 30 млн. долларов. Но говорить представителю Белого Дома оказалось не с кем. Нет смысла подкупать министров, если они меняются чаще, чем подштанники. В 1846 году, когда Слайдел прибыл в Мехико, сменилось 4 президента, 6 министров обороны, а министров финансов — так и вовсе 16! Махнув рукой на скандалы у соседа, Белый дом официально признал Техас одним из штатов САСШ. Отложив на время перевороты и внутренние дрязги, мексиканцы попробовали ответить не то, чтобы войной — мелкой пограничной стычкой. Крупный мексиканский отряд атаковал дозор американских драгун, в результате погибло 16 солдат и один офицер. То, что мексиканцы формально действовали на своей территории, отражая вторжение регулярной воинской части соседнего государства, в Белом доме не имело значение. Кого волнует мнение каких-то мексиканцев? Теперь руки дядюшки Сэма были развязаны, и он не замедлил пустить в ход кулаки.

Описывать ход этой войны не имеет особого смысла, разве что упомянуть генерала Захарию Тейлора, который первым выступил против Мексики, а вскоре после окончательной победы стал новым президентом САСШ. В этой войне не было ни народного подвига, ни яркого полководческого дара командующих. Хорошо снабженное американское ополчение разогнало беспомощную мексиканскую армию, которая только и ждала, чтобы разогнаться. Мехико был взят без боя, желанный мир подписан. САСШ, как и хотели, получили Калифорнию, Нью-Мехико, Техас и еще ряд земель, а разоренные, в пух и прах разбитые мексиканцы – 15 млн. долларов компенсации за отнятые территории. (Вдвое меньше, чем было предоставлено Джону Слайделу для покупки земель). Как говорится: «Выгадал или продешевил — сделка есть сделка!».

И все же в ту пору САСШ еще был готов платить какие-то, пусть и грабительские, компенсации. О, неразумная юность! Странам ты тоже свойственна. Вскоре Соединенные Штаты спустятся на следующую ступень развития и откажутся от пережитков «джентльменства».

(Продолжение следует)

https://zen.yandex.ru/media/id/5994855d57906aabcc46be4e/kak-ssha-prisoediniali-tehas-5e356a56def5226f076b6ff3


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.