Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Ещё раз про чертежи :)

Должен сознаться в одной маленькой провокации :) Но сначала спасибо всем, кто читал и комментировал пост "Эй, ты чертежи-то оставь!" на сейчас - 20478 дочитываний, 151 комментарий, 154 человека одобрило.

Ну и о провокации. Я там написал: "А вот если ты, будучи рабочим, захотел учиться, закончил институт - ты уже не класс, ты всего лишь прослойка... между классами. Между какими? Ну, видимо, между рабочими и буржуями, хоть я и не уверен в этом. Что, закончив институт, я получил станок в собственность? Нет. Но других-то классов вроде и не было".

В надежде, что хоть кто-то из тех, кто верен коммунистической идее, меня поправит или уличит в незнании. Ну и скажет, как оно на самом деле. Увы. Парочка комментариев была, но в духе огульных обвинений или неграмотных поправок. Типа, прослойка между рабочими и крестьянами...

А как на самом деле? Да всё это классы в буржуазном строе, а коммунизм - общество вообще безклассовое! Правда, когда именно можно и нужно отказаться от классов, так до конца и не определились. Ленин писал, что от диктатуры пролетариата отказываться пока ни в коем случае нельзя. Почему? Читайте сами... классиков в кулуарах, как говорил мой шеф - замдекана в институте... Мы не о том.

А почему же интеллигенция - не класс? Тоже просто. Буржуи - владеют средствами производства, рабочие - пашут на этих средствах производства. Интеллигенция - и не владеет, и не пашет, потому и...

Интересно, что сейчас это уже не совсем так. Компьютер - вполне себе не только игрушка, но и средство производства, особенно с 3D-принтером. Да и рабочим на некоторые обрабатывающие центры надо высшее образование. Так что теория требует поправок.

В общем, ребята-коммунисты, мало веровать, надо знать! Один раз уже развалились, не повторяйте ошибок, не надо скакать по граблям, никаких СССР-2.0, пока теории не знаете!

Поверхностно, коротко, хотя и с точки зрения науки - диалектики, причины развала указал здесь: Почему развалился СССР?

Серьёзный, очень большой анализ причин развала - здесь: https://prorivists.org/reason_of_counterrevolution/

Ну и взгляд с китайской стороны, просто для хохмы, всерьёз не принимайте, они нас плохо знают, по своей мерке мерят: https://prorivists.org/38_ussrcollapse_china/

Успехов в изучении!

ЗЫ. А вот другое позабавило: это или корпоративная солидарность, или классовая ненависть - как хотите называйте :) Куча комментариев с обидами, куча минусов, обвинений во лжи, в оскорблении СССР, в незнании производства, в малолетнем возрасте... Ну и ладно, им тоже спасибо, сами догадайтесь - почему :)

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.