Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Геродот о России и статистика охоты на ведьм

1. Некоторые мифы о России куда древнее, чем про это принято думать. Варварской, холодной и непригодной для жизни страной Скифию считали ещё древние греки, не говоря уже о лежащей к северу Гиперборее. Вот пересказ фрагмента из книги «отца истории» Геродота в одной из недавних статей Виктора Мараховского:

https://t.me/vmarahovsky/1444

Геродот по понятным причинам имел дело с тем, что в позднем СССР именовалось «рассказами для командированных». Местные постоянно рассказывают приезжим какую-нибудь более или менее фантастическую жесть, причины науке неизвестны. Во времена Геродота это искусство находилось на пике – и несчастный грек ничего не мог с этим поделать, залезть в энциклопедии и перепроверить было невозможно за отсутствием энциклопедий.

В итоге Геродот может, например, сначала долго на серьёзных щах пересказывать какой-нибудь дикий сюжет с богами, человекозверями и невероятными извращениями – а затем обронить: «так гласит легенда, но я ей не верю».

Иногда причины, по которым он верит одной бредятине и не верит другой, совершенно недоступны уму. Например, он пишет: «В области, лежащей еще дальше к северу от земли скифов, как передают, нельзя ничего видеть и туда невозможно проникнуть из-за летающих перьев. И действительно, земля и воздух там полны перьев, а это-то и мешает зрению». Спустя пару десятков страниц он возвращается к этой теме и разумно замечает: «Кстати о тех перьях. Я думаю, это просто метель и снег».

Описанная выше методика создания и распространения мифов до сих пор работает. Её регулярно можно наблюдать в публикациях западных СМИ о России. Рецепт приготовления антироссийского журналистского зелья обычно такой: опросить местных о проблемах, выбрать самые ужасные, вплоть до фантастических, рассказы, приправить расхожими штампами и сделать на основе этого статью.

Так и получаются поражающие воображение истории о невероятной российской коррупции, полицейском произволе, подавлении свободы слова, нищающем бедном населении и всеобщем национальном алкоголизме.

Не то чтобы эти медийные мемы формируются совсем уж на пустом месте… но разница между ними и реальностью примерно такая же, как между чудовищными вихрями из птичьих перьев и обыкновенным снегопадом.

2. Между тем, невозбранное распространение мифов может иметь весьма печальные последствия. Хорошим примером является всеобщая охота на ведьм в Европе, которая, вопреки историческим стереотипам, имела место вовсе не в мрачное Средневековье, а уже в сравнительно просвещённое Новое время (XVI-XVIII века). Это хорошо видно по статистике осуждённых и казнённых по обвинению в ведовстве (светлая и тёмная линия на графике):

https://i.redd.it/pq04eu8c0gu31.png

Также по инфографике можно заметить, что основная часть процессов против ведьм имела место в протестантских государствах, а отнюдь не в католических (за исключением Франции, где позиции протестантов в XVI веке были довольно сильны).

Дело здесь, однако, не в какой-то особенной кровожадности лютеран. Знаменитую книгу «Молот ведьм» написал католический монах в 1486 году, а первые прецеденты массовой охоты на колдуний имели место ещё в середине XV века, когда до Реформации было далеко.

Вероятно, самой главной причиной того коллективного безумия, из-за которого в Европе запылали костры, стало, как это ни странно, книгопечатание. Именно доступность антиведовских книг и памфлетов, где описывались приключения колдуний верхом на демонах, перевела рассказы о них из категории местных легенд в руководство к действию для фанатиков.

И вот, на фоне всплеска европейских войн, эпидемий сифилиса и оспы, падения урожаев и голода из-за Малого ледникового периода, озлобленные и несчастные люди бросились искать и убивать «виноватых». Поскольку умевшее читать население было в основном полуграмотным, оно слепо и некритично верило в печатное слово. И больше всего таких людей было именно среди протестантов, которые целенаправленно обучали своих единоверцев чтению.

В России, кстати, в ту эпоху также был огромный всплеск насилия. Опричнина, Ливонская война, Смутное время… Однако с ведьмами у нас не задалось.

https://olegmakarenko.ru/1734364.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.