Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как раб стал великим султаном Египта

Бейбарса I называют величайшим правителем средневекового Египта. Он сумел победить крестоносцев и развеял миф о непобедимости монгольской орды. Этому человеку удалось освободиться от рабских кандалов и пройти путь на самый верх, став султаном самого сильного государства на Ближнем Востоке в XIII веке.

О происхождении Бейбарса до сих пор ведутся споры. Если верить историческим хроникам, то он родился в Половецкой степи к северу от Черного моря. Однако крымчане имеют свою точку зрения. Дело в том, что когда Бейбарс в 1260 году стал султаном, он отправил в крымский город Солхат обозы с богатыми подарками. Там по его приказу построили мечеть, руины которой сегодня можно отыскать в г. Старый Крым. Это строение издревле называлось мечетью Бейбарса. Местные считают, что именно так султан воздал дань уважения своей родине.

В 1241 году принц Бату организовал поход в Половецкую степь. Семья Бейбарса бежала в Анатолию, разделив участь своего народа, который русским летописцам был известен под именем половцы. Византийцы обобщенно называли их турками. О тех трагических днях Никифор Григор писал: "дороги запрудились этим народом, женщинами, мужчинами, молодыми людьми. Все богатство турок – серебро, золото, ткани, драгоценности, – все переходило в руки римлян (византийцев – авт.). За небольшую меру пшеницы отдавались большие деньги; какая-нибудь птица, бык или козел шли за большую цену".

Согласно историческим летописям, будущий правитель Египта был захвачен булгарами в плен, а затем продан в рабство. По другой версии оказавшись на чужбине в безвыходной ситуации, семья Бейбарса вынуждена была продать сына на невольничьем рынке, где за него просили просили 800 дирхемов.

Это была не высокая цена за крепкого юношу, но у него был физический недостаток – один глаз скрывало бельмо. Тем не менее, «голубоглазого шатена, обладавшего громким голосом и горячим темпераментом», купил опытный работорговец Айдакин аль-Бундудкари для службы в армии султана ас-Салиха, правителя Египта и Сирии.

Бейбарс принял ислам и таким путем получил свободу. Будучи вольным человеком, он оказался на острове ар-Рауда на реке Нил (Бахр ан-Нил), где располагалось своего рода военное училище тех лет. Его «выпускников» именовали по названию острова – «бахритами». Корпус бахритских мамлюков был основан еще Саладином (Салах ад-Дин), а потому он носил еще и другое название – «салахия». Это было элитное подразделение, из которого составлялась придворная гвардия и личная охрана султана. Пишут, что мамлюки оттачивали на рабах свое военное мастерство. Бейбарс оказался на редкость выносливым и живучим. Более того, он показал выдающиеся боевые способности.

Согласно «Сиасет-наме», Бейбарс прошел восьмилетнюю подготовку в мамлюкских казармах. Здесь он стал известен под прозвищем Бундукари, то есть по имени своего покровителя.

В первый год юноша был пехотинцем и одевался в «каба из зинданичи». На второй год он получил коня, на третий – меч-караджур. На четвертый Бейбарс имел право носить налучья и колчан. Через пять лет ему выдали «лучшее седло», узду со звездами, «каба из дарош» и булаву. На шестой год Бейбарс получил военную форму «анван», и лишь на седьмой ему присвоили чин «ведающего одеждой государя», то есть он был зачислен в регулярную армию. Только после всего этого Бейбарс получил титул «висак-баша». Ему выделили палатку, черный войлочный головной убор, расшитый серебром и «каба из гянджинской ткани».

Когда Бейбарсу было 23 года, его заметил султан Египта ас-Салих и поставил бывшего раба во главе одного из отрядов его личной охраны.

Восьмилетний срок обучения и службы был для мамлюков первой ступенью на пути к вершинам власти. На следующих этапах перед ними открывались возможности получить чин хейль-баши, хаджиба, атабека, амира, стать военачальником или наместником области.

Мамлюк Бейбарс был молод и тщеславная юность искала тропинку к успеху, избрав стремительный и верный путь к вершинам мира сего. На военном поприще он прославился уже во время сражения с франками при крепости аль-Мансур.

В 1249 году французский король Людовик IX, прозванный Святым, обратил свой взгляд на Египет как на "подступ к Святой земле". Он занял город Дамиетту, и двинулись дальше на Каир.

Базой сопротивления аййубидов стала крепость аль-Мансур. Они расположили военный лагерь, готовясь дать отпор. Однако неожиданно умер египетский правитель султан ас-Салих. Его сын и правопреемник аль-Мусаззам Туран-Шах находился в это время в отдаленном эмирате-наместничестве Хисан Кайфа в Джазире.

Паники в войске удалось избежать. Жена покойного султана Шаджар ад-Дурр взяла управление в свои руки. Скрыв известие о смерти мужа, она стала издавать приказы от имени покойного правителя, подделывая его подпись.

Тем временем крестоносцы попытались овладеть аль-Мансурой. Произошло сражение. В бою погиб главнокомандующий и главный администратор султаната Фарх ад-Дин, но, несмотря на это, армия Людовика IX потерпела поражение. Наконец, подоспело подкрепление – воины Туран-Шаха. Противник отступил к Дамиетте. Франков окружили, многие из них попали в плен, в том числе и сам король. За проявленный героизм Бейбарс получил прозвище "победитель франков".

В боях с крестоносцами он вновь отличился в 1250 году при Фарскуре и был поставлен во главе мамлюкского войска аййубидов.

В то же время новый султан Египта открыто выражал свое пренебрежение мамлюкам.

Постер к фильму «Султан Бейбарс», 1989 год.

Дважды в 1257 и 1258 годах Бейбарс совершал набеги на Египет, но терпел поражение. В начале 1259 года он участвовал в битве близ Иерихона между армиями ан-Насира Йусуфа и аль-Мугиса, который потерпел поражение и отступил в аль-Карак. После чего Бейбарс вернулся на службу к ан-Насиру Йусуфу.

Кутуз добился своего назначения главнокомандующим мамлюкского войска («атабега аль-аскара»), затем низложил аль-Мансура Али и провозгласил себя султаном в 1259 году.

Между тем с востока наступали монгольские тумены. Перед лицом всеобщей опасности сирийские и египетские мамлюки объединились. Победа над монголами укрепила авторитет Бейбарса в Египте и Сирии.

Мамлюкское войско состояло из тюрков-степняков, возглавляемых Бейбарсом, и хорезмийцев во главе с Катузом. 24 октября 1260 года во время охоты в пустыне эмир Бейбарс попросил султана подарить ему одну из захваченных в плен женщин. Кутуз согласился. Бейбарс в знак благодарности склонился, чтобы поцеловал его руку – это был условный сигнал заговорщикам, которые тут же отрубили султану голову.

Бейбарс захватил цитадель и вступил на трон в ноябре 1260 года. Затем он повел мамлюкскую армию в Сирию, где дважды разбил монголов и въехал в Каир через ворота Баб ан-Наср (Ворота победы). Армия прошла в торжественном шествии до ворот Баб аз-Зувейла. На всем пути ликующие толпы осыпали солдат золотыми и серебреными монетами.

Бейбарс стал один из тех военачальников, кто разрушил миф о неуязвимости орды.

Еще несколько военных переворотов и убийств правителей привели к тому, что во главе самого сильного государства на Ближнем Востоке встал Бейбарс. Его правление продлилось 17 лет. Никто так и не осмелился потеснить выдающегося султана Египта с трона.

Мечеть Бейбарса. Каир, Египет.

Султан Бейбарс перестроил множество каналов, судостроительные верфи и военные укрепления. Он развил и установил дипломатические отношения с другими странами, в том числе со своей исторической родиной, где в то время располагался Великий Улус, который вошел в историю под названием Золотая Орда.

Новый правитель был религиозен. Он запретил в Каире курение гашиша, употребление вина, изгнал европейских проституток, которые сопровождали крестоносцев в их походах. Построив близ цитадели Дворец правосудия, султан давал там аудиенции и принимал послов по пятницам и воскресениям. Бейбарс также построил в Каире знаменитую мадрасу и мечеть.

Противники султана пытались убить его. Но Бейбарс ухитрялся появляться одновременно в нескольких местах, тем самым путая карты заговорщиков. Нередко на воротах Баб аз-Зувейла появлялись отрубленные головы тех, кто интриговал против правителя.

Памятник Султану Бейбарысу в г. Атырау Казахстан

Сподвижники Бейбарса (хашдашия) из придворной гвардии оставались его главной опорой на протяжении всего царствования. Он оказывал корпусу «салихия» покровительство. Вместе с тем, Бейбарс создал и свою собственную гвардию «захирия».

Существует три версии смерти Бейбарса, наиболее известная из них гласит, что он намеревался уничтожить своего соперника принца Малик-Кахера и приготовил для него кубок отравленного кумыса. Однако Малик-Кахер, в стиле гамлетовских героев, ловко переменил кубки. Бейбарс выпил яд и умер через тринадцать дней в ужасной агонии «вскоре после захода солнца». Ему было немногим больше 50 лет.

Вот такая история …

Источники
http://islamdag.ru/lichnosti/26810
http://www.kulturologia.ru/blogs/010217/33282/
http://vsemirnaya-istoriya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1206:beybars&catid=115:velikie-polkovodci&Itemid=42
https://www.proza.ru/2007/08/18-163

http://masterokblog.ru/?p=52362


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.