Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Самая трусливая нация

Нет, мы не будем сортировать все страны мира по этому параметру. Хотя это было бы и интересно, но совершенно неподъёмно. И был бы соблазн всласть постебаться над некоторыми странами, которые... нет, не скажу, боюсь кое-кого вусмерть обидеть :)

А потому возьмём только ведущие страны мира. Какая же из них самая трусливая? Почти все уже догадались, остальных подведу к ответу. Есть такая мощная сверхдержава, которая надёжно отделена от всех своих геополитических противников океанами.

Тем не менее, страна эта настолько не чувствует себя в безопасности, что тратит на вооружения гораздо больше, чем любая другая страна в мире:

Источник - Международный институт стратегических исследований

Источник - Международный институт стратегических исследований

А ежели учесть и её союзников по военному блоку, то даже больше, чем весь остальной мир, вместе взятый:

 Источник - Международный институт стратегических исследований

Источник - Международный институт стратегических исследований

Зачем ей столько затрат? Вы скажете - усмирять непокорных? В какой-то мере - да. Скажем, покойный Каддафи замахнулся на доллар, придумав золотой динар, и где сейчас Каддафи?

Но ведь это действует только на небольшие и беззащитные страны, а ведь на них не надо столько уж оружия. Не слишком давний пример: Трамп подогнал к Северной Корее аж целых два авианосца, и что? А ничего. Как пришли, так и ушли. А лучше всё-таки сказать - как приплыли, так и уплыли, так второй смысл появляется. И всё потому, что у товарища Кима есть ядерное оружие. Сомнительной дальности, очень мало, но есть. Его хватило, чтобы американцы не осмелились ввязаться, струсили. Что же тогда говорить о Китае или России? Тем более что даже у маленьких стран есть шансы на успех, если только они осмелятся сами или с посторонней помощью сопротивляться: Вьетнам, Афганистан, Сирия...

Но авианосцев у американцев в строю - аж 11 штук, и ещё два строятся! Куда им столько? Ведь всего в мире их 22, и снова половина - американские!

Мне опять могут возразить, что новые авианосцы - это прибыль корпораций, это рабочие места и т.п. Но тогда почему Детройт сдулся? Ну и строили бы лучшие в мире автомобили, как это когда-то было. А насчёт корпораций - есть совет, который они же дали когда-то незабвенному Михаилу Сергеичу: конверсия. Пусть кастрюли и сковородки вместо оружия клепают :)

Но может быть, власти США образумились?

"...в начале апреля 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что Москва и Пекин, равно как и Вашингтон, тратят на военные расходы слишком много денег".

Ну да, смотрим на картинки выше: Китай втрое меньше США, а Россия так и вообще в 10 раз! А не будь постоянных угроз со стороны США, так и этих бы денег не тратили.

Хотя это просто слова, Трамп много чего в Твиттере чирикает. А как на деле?

"В проекте военного бюджета США на 2020 финансовый год утверждается, что предусмотренные документом изменения позволяют остаться США превосходящей военной силой в мире, гарантируют сохранение равновесия сил в ключевых регионах мира в пользу Америки, обеспечивают прогресс и международный порядок, который в наибольшей степени способствует американской безопасности и процветанию".

"Сохранение равновесия в пользу Америки". Прелестно, правда? Разве равновесие может быть в чью-то пользу? Тем не менее, вот Россия, к примеру, военный бюджет сокращает, а США?

"Для минобороны США на 2020 год запрашивается $718 млрд, что на $33 млрд (или на 5%) больше, чем в 2019 финансовом году. В США на фоне общего увеличения бюджета министерства обороны с 2017 до 2019 года на 15% наблюдается повышение роли военных расходов...

(Источник цитат)

А там, как видим, неуклонно растёт из года в год... Что это, если не паранойя? Наиболее наглядно она выявилась у бывшего министра обороны США Джеймса Форрестола, который ещё в 1949 году выбросился из окна 16 этажа с воплем "Русские идут!"

Любопытно, что американцы, видимо, не смотрели мультик про капитана Врунгеля, слова "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" не слыхали. Иначе не назвали бы авианосец именем Форрестола. Может, тогда его судьба не была бы такой трагичной. Это ведь именно на нём самопроизвольный пуск ракеты с самолёта унёс 135 жизней. То ли приснопамятный Маккейн её пустил, то ли он просто мимо проходил, сейчас вряд ли точно скажешь. Там было много и не таких сильных пожаров, из-за чего он получил клички «Zippo» и «Forrest Fire» («лесной пожар»). В конце концов, это многострадальное чудище списали в 1993 году и продали на металлолом за 1 даже не доллар, а цент...

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.