Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Показуха в СССР

Карикатура из BACK in ussr, https://zen.yandex.ru/media/ussr

Показуха - она же туфта, очковтирательство, хлестаковщина - была всегда и везде - во все времена и во всех странах. Это попытки создать видимость успеха там, где его нет. В царские времена были "потёмкинские деревни", в нынешние тоже есть масса примеров. И в любых других странах тоже, хоть в США (дело Энрон, провальный "истребитель" Ф-35), хоть в Китае.

Проблема в том, что в СССР показуха нередко, хоть и далеко не всегда, была вынужденной, поскольку партия требовала выполнения нереальных задач. И она же сознательно закрывала глаза на факты откровенной показухи, поскольку она, показуха эта, соответствовала пропаганде.

Вошедший в историю пример - так называемое "Рязанское чудо", когда Хрущёв потребовал за три года утроить производство мяса в стране. Это само по себе было нереально, но первый секретарь Рязанского обкома решил, как сейчас говорят, "знатно лизнуть" и пообещал утроить производство мяса даже не за три года, а за год. То, что это бред, понимали все. Однако областная партконференция утвердила эти обещания, а Хрущёв потребовал опубликовать их в "Правде". Справедливости ради скажу, что Сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС был против этой публикации. Но часто ли партия слушала специалистов?

Область тут же, авансом, получила орден Ленина, а первый секретарь - Героя соцтруда. Забили весь скот, включая молочное стадо и скот из личных хозяйств, организовали закупки мяса из соседних областей, потратив деньги, предназначенные для строительства школ и т.п. Результат? План выполнили, но мясо почему-то исчезло с прилавков. Ну, его же сдавали государству, у нас же его якобы завались. Исчезло и молоко, понятное дело. Ещё через год первый секретарь застрелился...

Ну ладно, это крайний случай не слишком дальновидного, мягко говоря, секретаря парткома. Но Хрущёв мог охладить глупый энтузиазм? Нет, поддержал откровенный бред.

И беда ведь не только в "марафетах" по случаю приезда начальства - они есть и сейчас. Было и специфическое. К примеру, была мода досрочной сдачи объектов, особенно если удавалось приурочить его к очередному съезду партии. "Подарок съезду" называлось. И премии получали, и начальству хорошо: есть чем похвастаться. А качество... ну, как получится...

А ещё были утверждённые планы. Реальные или нет - другой вопрос, но если по каким-то причинам завод план не выполнил, то лишались не только премий, но нередко и должностей. И вот в конце месяца все заводы "гнали план"... любой ценой. Качество? Не, не слышали.

Но самой страшной была показуха в армии. И речь не о покраске жухлой травы зелёной краской, хотя солдаты, которых заставляли этим заниматься, уже никогда убеждёнными коммунистами не будут. Они ведь видели это изнутри. Нет, речь о более серьёзных вещах. К примеру, была и есть крылатая ракета-мишень КРМ. Очень дорогая, по сути - беспилотный самолёт с программным управлением. На учениях он должен лететь по неизвестной траектории, а истребители пытаются его сбить. Как прикрыть командирам собственную задницу? Занести программистам сколько-то канистр спирта, чтобы ракета летела ровненько, без финтов и по известной траектории.

Помнится, когда мы, вчерашние студенты и нынешние лейтенанты, впервые попали в боевой полк, смотрели на этот и другие примеры круглыми глазами: "Кто же нас защищать-то будет в случае чего?"

Чем это кончилось? Несколькими ЧП, к примеру, с боевыми вертолётами, нарушителями границы ( Воздушный бой. Истребитель против вертолёта. Запись радиообмена) и в итоге - посадкой иностранного самолёта прямо на Красную площадь.

Ну а сейчас вот уже третий министр обороны - "варяг" со стороны: разложившемуся генералитету доверия нет до сих пор...

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.