Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Сергей Лукьяненко. Порог. Отзыв читателя

Научная, "космическая" фантастика. Ждал чего-то похожего на "Звёзды - холодные игрушки", но нет, похожего мало. Скорее, почти ничего.

Сразу хочу предупредить тех, кто читает в электронном виде. Если у вас, как у меня, электронная читалка дешёвая, лучше купите бумажный вариант. Там в самом начале изрядный список-справочник присутствующих в книге разумных существ из других миров, их обычаев, мер длины, терминов, планет и т.п. Иногда хочется возвращаться, освежить в памяти, и хотя моя книжка вроде имеет закладки и переход на нужную страницу, но кнопки глючные, пользоваться неудобно. А сноски, которые должны быть внизу страницы, она вообще не поддерживает, а они тоже нужны.

Ну и для тех, кто как я плохо запоминает множество действующих лиц: их немало, это далеко не про Робинзона :)

Итак, 23 век, множество разумных существ в разных звёздных системах. Несколько из них достигли высшего, пятого уровня развития, умеют перемещаться между звёздами, хотя способы у всех разные. Земляне используют пространственно-временные червоточины, предсказанные ещё Эйнштейном, у других свои методы. Кстати, читатели в блогах эти методы активно обсуждают, спорят :) Я не столь въедлив, полагая, что даже если там есть какие-то ляпы и нестыковки, то что из этого? Нестыковки при желании можно найти в любой книге, начиная с Библии, главное ж не в этом, а в том, царапают ли они глаз? Если нет - и прекрасно. Это ж научная фантастика, а не научная статья.

Разумные существа тоже самые разные, есть на одной планете даже травоядные, вегетарианцы, потомки лошадей. Вот не помню, была в книге фраза "майор, стуча копытами..." или это уже моя фантазия разыгралась. Но копыта у них точно были!

Основная проблема в романе - войны, которые неожиданно и непредсказуемо вспыхивают в цивилизациях более низких уровней, нередко уничтожая всех живых. Есть основания думать, что их провоцирует какая-то внешняя сила. Для расследования этой проблемы собирается экспедиция из учёных высших рас на земном корабле...

В книге, как всегда у Лукьяненко, есть и блестящий юмор, им обладает даже искусственный интеллект корабля - искин Марк. Жаль, что юмора не так много, как хотелось бы.

Книга будет продолжена, название продолжения - "За порогом". Первую главу уже можно почитать на странице автора в ФБ. Там, кстати, есть и забавное: искин Марк троллит только что проснувшегося командира корабля.

Интересно, что в книгах Лукьяненко есть искусственный интеллект, но не припомню роботов. Не считает нужным?

Кто не любит книг, явно требующих продолжения, может подождать выхода второй книги, чтобы прочесть обе сразу. Но почитать - рекомендую!

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.