Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Энтузиасты :)

Фото http://www.uralstudent.ru/

Как-то в студенчестве в очередной раз послали нас в колхоз. На сей раз нам, двум группам с потока, досталась уборка картошки на каком-то дальнем хуторе. Напомню читателям, что я был на 3-4 года старше сокурсников, закончил подготовительное отделение, а потому от должности старосты отвертеться было невозможно. Вот и здесь должен был вдвоём с коллегой из соседней группы командовать.

Однако я оказался в отстающих, поскольку уже тогда страдал радикулитом, мой коллега тоже каким-то образом отстранился от этой «почётной обязанности», в результате руководить нами препод назначил бывшего командира стройотряда.

Поставили меня в паре с сибиряком Шурой – рослым, здоровым парнем, но с такой же негнущейся спиной, и мы постоянно плелись по своему рядку далеко позади остальных.

Надо сказать, что прямо перед отъездом у меня сломалась электробритва, ремонтировать было уже некогда, и я, махнув рукой, отращивал тощую бородку. А чтобы защитить шею и плечи от обгорания носил футболку с длинными рукавами на манер чалмы: футболка с головы свисает сзади на спину, а рукава повязаны вокруг головы. Так что видок у меня был не слишком привлекательный, девушки меня чистосердечно ненавидели и за вид, и за плохую работу, даже будущая жена. Впрочем, тогда об этом ни я, ни она даже не догадывались и были едва знакомы. Это она потом вспоминала :)

Теперь о том, как убирали картошку, думаю, это не все знают. По рядку проходит трактор Беларусь с приспособой. Она, приспособа, выкапывает картошку вместе с землёй и выгружает её на решётку с довольно крупными ячейками. Решётка трясётся и земля просыпается через неё, а потом сверху падает картошка. Вот её мы и собираем, таская в кучи на краю поля. Потом её, картошку… думаете, везут на овощехранилище? Увы, в нашем случае её опять… закапывают под землю! Выкапывают яму и зарывают. Это называется «хранение в буртах». А думаете, почему она в магазинах была такая грязная и полугнилая?

Глядя на эту приспособу думал: а что стоило конструкторам присобачить ещё и бункер? Тогда людей надо было бы в разы меньше. Видать, это не входило в планы: а как тогда приучать к полезному труду студентов, работников заводов, НИИ и прочих? Ведь в колхоз на «битву за урожай», как тогда говорили, не ездили только энергетики и работники особо важных оборонных предприятий. Судя по всему, конструкторов сельхозтехники тоже от уборки освобождали, а зря. Вот на видео можно посмотреть, как убирают картошку в разных странах. Как видим, в Белоруссии до сих пор ничего с 70-х годов не поменялось. Разве что сетки-мешки появились:

https://www.youtube.com/watch?v=YtvEZfchqm0

Даже президент убирает. Попытался представить себе Трампа, Меркель, короля Нидерландов Виллем-Александра или Путина на уборке. Не получается. Теперь вы понимаете, почему белорусская техника проигрывает конкуренцию? А что в ней за полвека изменилось? Нет, в рекламе полно комбайнов, но где они на поле? Видео 2017 года.

Ну да ладно, мы не об этом. Интерес студентов в этом деле – заработать хоть что-то к стипендии, если она есть: у троечников её вообще не было. Ну да, там кормят, и в основном неплохо кормят, но хотелось бы и наличкой, правда? Вот и наши загорелись, рвутся работать. Ну а я с детства как-то чувствовал, когда мне врут или ещё каким-то образом меня дурят. И глядя на хитрые физиономии нашего препода с колхозным бригадиром, которые нашли какие-то общие интересы и шепчутся (а какие общие интересы могут быть у кандидата наук с колхозником?), понял, что упираться нет смысла, больше червонца тут не дадут.

Вот и не упирался особо, поясница дороже :)  

В общем, к концу поля наши выдохлись, энтузиазм основательно угас. Закончили поле, развалились в лесопосадке, на новое поле переходить не спешат, хотя трактор там давно вскопал. Ждут, когда мы с Шурой закончим.

Мы наконец-то закончили, подходим. Смотрю – препод стоит над лежащими студентами живым укором, командир стройотряда мечется с руганью и уговорами, толпа никак не реагирует. Ноль эмоций, будто и не им говорят. Мне тоже хотелось в посадке полежать, но это было бы уже перебором. Поэтому я, оценив ситуацию, осмотрел всех и сказал: «Пошли!» И не оглядываясь пошёл на новое поле. Все те, кто игнорировал и препода, и «командира», дружно встали и пошли за мной. Другого выхода у них, собственно и не было, поскольку они и ждали нас с Шурой, но преподу сильно не понравилось то, что его не слушались, а мне вдруг подчинились. Чего я и добивался, собственно :)

Ну и ещё пилюля всем на закуску. Рядок нам с Шурой достался «хороший», полупустой. Шурик обрадовался, что можно будет посачковать, но я рванул вперёд, сказав, что отдыхать будем потом. Оторвались от уставшей толпы метров на 200, когда вижу – бежит к нам девчонка оттуда: «Ребята, вы что, оборзели?! Куда вы гоните?»

- А помнишь, как ты пару недель назад говорила прямо противоположное?..


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.