Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Олег Макаренко. Роботизация Китая и бегство из англоязычных стран

1. Китай постепенно становится одной из самых передовых стран планеты. Это великолепные новости, ибо технологии, которые разрабатывают китайцы, довольно быстро становятся доступны и всей остальной планете.

На прикреплённом к посту видео вы можете наблюдать, как хирург делает операцию «по мобильнику», при помощи связи 5G. Задержка в одну десятую секунды позволяет ему оперировать печень пациенту почти с таким же комфортом, как если бы он находился в одной с ним операционной.

А вот ещё одна техноновость из Китая — компания «Пони Ай» запустила приложение для заказа беспилотных такси:

http://finfront.ru/2019/01/15/china-launches-app-for-driverless-cars/

Пока что беспилотники «Пони Ай» работают только в некоторых районах Гуанчжоу, однако тестовых автомобилей уже 20, и за 2019 год компания собирается увеличить их число до сотни. К сожалению, всё идёт в полном соответствии с прогнозами, обещающими массовое распространение беспилотных такси уже в начале 2020-х годов.

2. Крысы бегут с тонущего корабля. Это почти буквальная цитата из статьи «Блумберга» о бегстве богатых людей из Великобритании. Брекзит сделал то, что ещё недавно казалось немыслимым — тихая гавань потеряла свою привлекательность для миллионеров:

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-01-17/wealthy-europeans-call-in-the-movers-as-brexit-cliff-edge-looms

Сейчас в Британии идёт традиционная для болеющих стран грызня за власть. План Терезы Мэй по брекзиту прокатили, теперь лейбористы пытаются вынести ей вотум недоверия. Всё идёт к тому, что Британия будет выходить из Евросоюза по жёстком варианту, потеряв доступ на европейский рынок и получив тем самым тяжелейший удар по экономике.

На этом фоне становится вполне вероятен второй референдум по брекзиту:

http://finfront.ru/2019/01/16/a-second-brexit-referendum/

Теоретически, лидер партии лейбористов Джереми Корбин может поставить вопрос о назначении референдума уже на следующей неделе…

Второй референдум — классический европейский выход из ситуации. Во многих странах ЕС ещё в 90-е население заставляли голосовать до тех пор, пока не принималось правильное с точки зрения элиты решение.

Брекзит — это принципиальный вопрос, и вряд ли будет легко провести второй референдум без последствий, но шансы на его проведение действительно велики.

В случае его проведения, независимо от результата, где-то 15-30% населения из сторонников Брекзита потеряют доверие к политической системе и радикализуются, а оттуда и до британской версии «жёлтых жилетов» совсем недалеко.

3. Уезжают сейчас не только из Британии, но и из ЮАР, и из США. Вот, например, что говорит Майкл Лутц, бывший учитель химии, который сейчас преподаёт в нашей стране английский и математику в детском саду:

https://www.ntv.ru/novosti/2137923/

Я хотел изменить свою жизнь. Я хотел много работать и постоянно чем-то заниматься, а в Москве невозможно ничего не делать. И еще уровень культуры, места, куда можно сходить, даже парки, можно выбирать новый парк каждый день и продолжать находить новые…

Качество моей жизни по сравнению с Америкой улучшилось в разы. Я зарабатываю больше, а трачу меньше, при этом живу в центре Москвы. Здесь легко можно найти все, что мне нужно, и очень просто заработать.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.