Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Олег Макаренко: Роботизация ферм, большая итальянская мина и грустное протрезвление американцев

1. Ещё один беспилотный комбайн, на этот раз от «Роскосмоса». Точность обработки поля — два сантиметра, живой комбайнёр в кабине не нужен. Учитывая высокие зарплаты комбайнёров и прижимистость фермеров, внедрять новые технологии будут наверняка быстро.

Куда проще работать, когда единственный комбайнёр сидит за монитором в уютном домике с кондиционером и управляет десятком комбайнов подобно тому, как опытный кореец управляет стайкой гидралисков в «Старкрафте»:

https://ria.ru/science/20181027/1531620208.html

Ворчуны традиционно недовольны тем, что люди переезжают из сельской местности в города. При этом за скобками остаётся очевидный факт — сейчас производительность труда по сравнению с «колхозными» технологиями выросла на один-два порядка, в 10-100 раз. Если для обработки тех же площадей нужно теперь не 100 человек, а 5 человек, что же будут делать остальные 95? Ходить с аккордеоном по главной улице деревни и петь патриотические песни?

Справедливости ради посвечу фонариком и на обратную сторону проблемы. Массовая роботизация скоро начнёт уничтожать рабочие места и в городах. После этого весьма привлекательной станет идея получить бесплатный гектар и уехать туда жить упырём-отшельником, потребляя воспетый ещё Пушкиным собственный «простой продукт».

2. Италия накрепко закусилась с Евросоюзом, спор из-за денег грозит подорвать очередной еврорейх изнутри. Обе стороны не могут уступить — итальянцам очень нужны деньги, а Евросоюз не может пойти им навстречу, так как другие страны не поймут, если деньги выделят только Италии. С другой стороны, не может Евросоюз и приказать итальянцам сидеть тихо — сила на стороне солнечных наследников римлян, технически они могут помахать зоне Евро ручкой в любой момент:

http://finfront.ru/2018/10/29/eu-suicide-because-of-italy/

Пожалуй, Евросоюзу остаётся только одно, продолжать жёстко и с оттяжкой пороть Британию. Если жалобные визги английских джентльменов долетят до Аппенинского полуострова, итальянцы могут устрашиться и решить, что ссориться с Брюсселем — плохая идея.

3. Похоже, что американское экспертное сообщество постепенно сходится в том, что эпоха «Пакс Американа», глобального доминирования США, подошла к концу. Цитирую из телеграма Кримсона:

https://t.me/crimsondigest/576

…идёт симпозиум легендарной и могущественной RAND Corporation ("мозгового танка" и организации, которая сыграла важнейшую роль в уничтожении СССР), выступает Кристина Вормут – директор направления международной безопасности в самом RAND.

Ключевая цитата: "Мы должны восстановить послевоенный мировой порядок. Мы находимся в той точке истории, в которой больше невозможно навязывать американскую волю и придерживаться существующей системы".

Там дальше есть ещё и призыв заниматься "миссионерством" в пользу США, и пожелание поменьше использовать американскую армию в качестве инструмента внешней политики:

https://twitter.com/RANDCorporation/status/1055140589568749568

Мысли – правильные, но скорее всего запоздалые.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.