Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Половина украинских выпускников не смогла решить задачу по математике для 8 класса

Источник: "Версии"

Всего половина выпускников школ, сдававших ВНО по математике, справились с задачей для 8 класса. Об этом на брифинге сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наверное, самая большая проблема у нас сейчас существует по математике. Если по другим предметам у нас ситуация более-менее нормальная, по математике динамика результатов неутешительная. Например, задача по теме, которая в школе изучается в 7-8 классе. Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Задание не сложное, но, к сожалению, только 52% смогли справиться с задачей, с которой должны были бы работать в 8 классе", - сказал Карандий.

Существуют и проблемы с изучением физики. Руководитель УЦОКО привел задачу, которая, по его словам, намеренно была введена в тест, как легкая.

"Речь идет не о получении основательной подготовки по физике. Здесь элементарная задача на относительность движения, когда нужно было определить скорость самолета относительно берега, при том, что он взлетает с авианосца. С этой задачей справились лишь две трети участников, Это задача только на одно действие, когда нужно было из одной скорости вычесть другую", - сказал Карандий.

Он отметил, что эти 20 тысяч человек, которые сдавали ВНО по физике, должны были бы быть наиболее мотивированными для изучения этого предмета.

В этом году по физике сдавали ВНО 20 836 человек, по математике - 106 4848 лица.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.