Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Все совместные с Британским советом образовательные программы в РФ будут приостановлены

По словам главы Минобрнауки, перерыв в сотрудничестве с Британским советом продлится "до момента принятия компетентными органами решения об изменении его статуса"

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Все совместные с Британским советом образовательные программы в РФ будут приостановлены до принятия решения о статусе этой организации на территории России. Об этом ТАСС в субботу сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"В соответствии с приостановкой деятельности Британского совета на территории Российской Федерации, естественно, совместные образовательные программы с Британским советом будут приостановлены", - сказала министр. По ее словам, перерыв в сотрудничестве с Британским советом продлится "до момента принятия компетентными органами решения об изменении его статуса".

Ситуация с прекращением работы Британского совета не коснется других совместных с Великобританией образовательных программ и студенческих обменов.

"Это решение не касается других программ с Великобританией в сфере образования и науки, в том числе программ студенческого обмена", - сказали в в пресс-службе Минобрнауки.

Ранее МИД РФ распространил заявление, в котором указано, что Россия объявила персонами нон-грата и высылает в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращает деятельность Британского совета в РФ.

Британский совет - основанная в 1934 году международная организация, представляющая Великобританию в области культуры и образования. В частности, при ее поддержке в России проводятся выставки произведений британского искусства, кинофестивали, курсы повышения квалификации для преподавателей английского языка, издается учебная литература. При содействии организации в 2017 году прошел перекрестный Год науки и образования России и Великобритании.

Первый офис Британского совета на территории РФ открылся в Москве в 1992 году. После этого филиалы организации действовали в ряде российских городов. С 1 января 2008 года функционирование всех региональных отделений Британского совета в России, за исключением центрального офиса, было прекращено как несоответствующее российскому законодательству.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.