Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Для бывшей балерины, которая 15 лет читает книги в супермаркете, поставили диванчик

Источник: https://kulturologia.ru/

Всего за несколько дней фотография с ее участием разлетелась по соцсетям. Женщина привлекла внимание общественности тем, что по несколько часов проводит за книгами, но делает это не у себя дома, а возле полки в магазине торгового центра.

Анастасия Шевченко, жительница Голосеевского района Киева, на 78-ом году жизни неожиданно для себя стала самой настоящей звездой интернета.

Местные жители наблюдают за читающей женщиной уже на протяжении почти 15 лет. И этого хватило, чтобы присвоить ей титул символа магазина «Ашан», расположенного на Одесской площади — именно здесь пенсионерка проводит много времени возле полок с книгами в руках. Сама Анастасия Шевченко живет неподалеку, буквально в паре домов от ТЦ. Соседи говорят о ней как о тихой и безобидной персоне. Поговаривают, что в семье женщины неурядицы, но она никому об этом не распространяется. У соседей есть предположение, что у женщины проблемы с детьми, и вполне вероятно, именно поэтому она каждый день старается уйти из дома.


Анастасия Шевченко - бывшая балерина и любительница чтения. Фото: "Вести".

Киевским журналистам удалось поговорить с известной пенсионеркой по душам. С ее слов они узнали, что женщина родилась в Черкасской области и что в молодости она занималась балетом. В возрасте 15 лет Анастасия отправилась в киевское училище, чтобы обучаться искусству хореографии, а по завершению обучения девушке предложили место в Оперном театре. Затем женщина вышла замуж, но неудачно. Как говорит сама Анастасия, муж был очень красивым, но при этом алкоголиком и игроманом, поэтому семьи у них не получилось.

Из-за работы в балете она не родила. Карьера в балете и беременность — вещи несовместимые, считает Анастасия. А когда она ушла на пенсию, то было уже 40, поэтому женщина взяла под опеку детей из детдома — мальчика и девочку, которым на сегодняшний день уже 31 и 33 года. «И никто из них не получился» — с горечью произносит Анастасия Шевченко.


Бабушка, которая читает в киевском Ашане. Фото: Богдан Гдаль.

На вопрос о том, почему вместо библиотеки она предпочла ходить в магазин, женщина отвечает, что поблизости таких заведений нет, а ехать куда-то у нее не хватает сил и здоровья. Как вспоминает пенсионерка, раньше книг было достаточно и дома, но дети все их продали, а полученную «прибыль» пропили. Скорее всего, уже взрослые дети забирают у женщины и ее пенсию, потому что та даже не может припомнить, когда держала в руках в последний раз положенные выплаты. Более того, она даже не в курсе размера своей пенсии.

Добросердечные наблюдатели попросили администрацию установить для любительницы почитать диван, но женщина продолжает поглощать информацию стоя, хотя диван ей все же поставили. Но все не так просто, и стоит Анастасия Шевченко не из-за принципа.


Диванчик для читающей бабушки. Фото: Ашан Україна.

Корреспонденты также поинтересовались, почему же она не пользуется диваном, который поставили специально для нее. Оказывается, многочасовые тренировки и выступления в пуантах, а затем резкое прекращение карьеры плохо сказались на суставах женщины, и сидеть ей теперь очень тяжело. По словам Анастасии, теперь пуанты снятся ей в кошмарах, ведь они сделали ее, можно сказать, калекой. Интересно, но то, что специально для нее поставили диван, она узнала от корреспондентов. «Цены меняются практически каждый день — вот чему нужно уделять внимание» — сетует женщина.

Анастасия Аристарховна очень удивилась тому, что стала популярной на старости лет благодаря своей любви к чтению, но от фотографирования долго отказывалась, т.к. считает себя не лучшим примером. В благодарность за откровенный разговор, журналисты предложили женщине выбрать любую книгу в подарок, и это ее очень обрадовало. Она выбрала ту, которую читала до прихода корреспондентов и впервые за все время общения на ее лице засияла улыбка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.