Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В США приостановлен эксперимент по имитации условий полета на Марс

Источник: Aviation Explorer

Научный эксперимент по имитации условий полета на Марс, начавшийся 16 февраля в штате Гавайи, прерван из-за медицинских проблем с одним из его участников. Как сообщила газета Honolulu Star-Advertiser, все четверо добровольцев, согласившиеся на восьмимесячное заточение в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, эвакуированы оттуда до завершения расследования.

Об этом пишет ТАСС.

"Эксперимент сможет возобновиться только после того, как комплекс будет проинспектирован и закончится расследование", - отметило издание, напомнившее, что проект разработали специалисты Гавайского университета при финансовой поддержке NASA, которое выделило на него $1 млн. Официальный представитель Гавайского университета Дэн Мейсензал рассказал, что на пятый день "один из участников команды по причинам медицинского характера был доставлен в госпиталь города Хило, где в течение нескольких часов прошел обследование, а затем был выписан оттуда".

Имя этого человека, а также причины, заставившие его обратиться за помощью к врачам, не разглашаются. Мейсензал отметил, что это может быть сделано только с согласия самого пациента. Представитель университета сказал, что пока не знает, когда участники эксперимента - двое мужчин и две женщины - смогут вернуться к месту своей добровольной изоляции. "Такое у нас произошло впервые", - добавил он.

Это уже шестой эксперимент, осуществляемый на Гавайях в целях подготовки пилотируемого полета на Марс. Космическое ведомство США надеется организовать путешествие человека на эту планету примерно в середине 2030-х годов. Специалисты изучают медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, надолго отправляющийся в дальний космос.

Впервые такой эксперимент состоялся на Гавайях в 2013 году. Предыдущие группы добровольцев, отобранных по конкурсу, жили затворниками в автономном комплексе от трех месяцев до года. На этот раз роль подопытных астронавтов, оказавшихся на поверхности Марса, доверили уроженцам Южной Кореи, Шотландии, Австралии и Словакии. Интернациональный экипаж, в который вошли экономист, астрофизик, астробиолог и популяризатор науки, обитает в двухэтажном здании, построенном на высоте 2,6 км над уровнем моря на склоне вулкана.

Здание имеет форму купола высотой семь метров, а его диаметр составляет 12 метров. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, на втором - маленькие спальные комнаты. Выходить наружу люди смогут только в космических скафандрах, а питаться им предстоит "космическими" - замороженными, сублимированными и консервированными - продуктами. Им придется крайне экономно расходовать воду и довольствоваться ограниченным доступом к интернету. Ученые следят за своими подопечными с помощью видеокамер, установленных внутри комплекса, а также различных датчиков, закрепленных на их теле.

В последние годы подобные эксперименты неоднократно проводились и в других странах. Самым длительным из них считается "Марс-500", проходивший в России в 2010-2011 годах. Проект был подготовлен Институтом медико-биологических проблем РАН при участии Европейского космического агентства. Шестеро добровольцев из России, Франции, Италии и Китая находились в полной изоляции 520 суток - по оценкам экспертов, примерно столько займет полет на Марс и обратно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.