Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Ученые зафиксировали снижение среднего IQ у жителей Скандинавии

Источник: ВОЙНА и МИР

Средний уровень интеллекта жителей Скандинавских стран медленно, но неуклонно снижается с середины 90-х годов прошлого века. К такому выводу пришли ученые.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на норвежское издание NTB.

Новозеландский ученый Джеймс Флинн предположил, что снижение IQ у скандинавов просто опережает тренд и вскоре эта тенденция охватит и другие регионы Земли.

Согласно исследованию Флинна, последние двадцать с лишним лет средний коэффициент интеллекта среди норвежцев, датчан и финнов падал на 0,23 пункта в год.

Еще 30 лет назад Флинн установил, что средний IQ в большинстве стран и в мире в целом неуклонно рос с 30-х годов XX века. Однако теперь рост интеллекта в большинстве стран прекратился, а в северной части Европы вообще появилась тенденция сокращения этого показателя.

Ученый полагает, что одной из причин снижения уровня среднего интеллекта может быть то, что в школах многих стран нагрузка и требования к ученикам в последние годы уменьшились. 

Источник: BFM


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.