Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Латвия купила бронетранспортеры, снаряды к которым никто в мире не производит

Источник: ВОЙНА и МИР

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис сделал сенсационно-скандальное заявление, которым ошарашил местную общественность, сообщает "Комсомольская правда Северная Европа".

Оказывается, снаряды для купленных бронетранспортеров CVRT будут производить в самой балтийской стране. Казалось бы, отечественное производство — это прекрасно! Но причина этого все меняет. Во всем мире никто уже давно не делает снарядов для купленного Ригой старья.

И в том виноват лично господин Берманис, одобривший покупку 123 устаревших боевых машин за 70 млн евро. При этом ведомство достигло вершин некомпетентности либо коррупции.

Так, 5 июля 2016 года агентство LETA сообщало, что латвийское оборонное ведомство планирует закупить боеприпасы для орудий гусеничных бронетранспортеров.

Правительство за закрытыми дверями заслушало доклад об этой закупке для проекта механизации пехотной бригады.

Минобороны тогда известило правительство о том, что, согласно межправительственному договору, боеприпасы для орудий Rarden будут закуплены у Великобритании. Финансирование на приобретение боеприпасов не требуется — они будут куплены из средств, предусмотренных в бюджете 2016 года, уверяло Минобороны.То есть оборонное ведомство до покупки техники даже не выяснило, что снарядов к ней нет в природе! Просто купило старье. С тем же успехом можно было купить кремневые ружья и начать производить к ним порох и отливать круглые пули. 

Источник: BFM


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.