Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Милонов призвал Кремль временно перестать финансировать культуру

Широко и скандально известный депутат государственной думы Виталий Милонов выступил с неожиданной инициативой в адрес правительства страны. Милонов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву и предложил ввести временный мораторий на финансирование и поддержку властями культуры. В частности речь шла о выделении денег на фильмы, театральные постановки и «иные массовые культурные явления».

Виталий Милонов выразил озабоченность по поводу сложившейся в обществе тенденции: после выхода едва ли не каждого произведения, профинансированного государством, среди критиков и рядовых жителей разгорается дискуссия по поводу целесообразности финансирования проектов. Особенно, если таковые (по мнению Милонова) очерняют и искажают действительность, порочат образ и историю страны.

В качестве одного из примеров, Виталий Милонов представил фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, который в свое время был выдвинут на премию «Оскар», однако вместе с тем стал объектом жесточайших споров и дискуссий на самом разном уровне в России. Депутат выразил уверенность в том, что мораторий на финансирование искусства за счет бюджетных средств должен действовать в РФ до тех самых пор, пока власти не смогут выработать более эффективную модель финансирования, которая будет отвечать интересам народа и страны.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.