Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Китай создал рабочий образец «невозможного двигателя» (ВИДЕО)

Источник: InfoZapad

О создании рабочего образца EmDrive сообщил китайский телеканал CCTV-2. На видео, которое издание DailyMail уже успело окрестить пропагандистским, показаны кадры, где китайские учёные работают с образцом, однако никаких технических подробностей они не раскрывают.

В своё время НАСА много рассуждало о перспективах создания рабочего образца, но дальше слов у американского космического агентства дело не пошло.

Если двигатель работает так, как и предполагалось, то он сможет доставить космический корабль к Марсу за 10 недель, а долететь до края Солнечной системы можно будет за несколько месяцев (судя по всему, речь идёт о пролёте орбиты Нептуна, а не о границе гелиосферы, прим. infozapad.ru) Еще в 2016 году китайское космическое агентство сообщало о том, что прототип EmDrive прошёл испытания в космосе, однако и в тот раз подробностей не сообщили.

Двигатель EmDrive называют «невозможным», поскольку его тяга, по словам учёных, противоречит закону сохранения импульса. Внешне он похож на лежащее на боку ведро:

В вакууме этот двигатель должен развивать тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт. Специалисты НАСА не смогли найти ни ошибок в его конструкции, ни обратной силы, которая должна приводить принцип его работы в соответствие с законом сохранения импульса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.