Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

О переселении казахов на север Казахстана

В ФБ бурно спорят о статье "Казахстан: переселение на север". Собственно, это не спор, а взаимные оскорбления. Суть статьи - в её первом абзаце:

Министерство труда и социальной защиты Казахстана готовит специальный проект, который должен стимулировать переселение казахов из южных в северные области республики. В результате этнический состав населения севера, где всё ещё преобладают славяне, должен измениться в пользу титульного этноса.

Прокомментировал:

Почитал комментарии... В других местах подобное называется хохлосрач, хотя здесь это вроде неуместно... Пусть русские заботятся о ДВ, который отнимут китайцы? Так "китаец за Амуром не живёт" - старая истина. Холодно ему там. А чем восток Казахстана отличается от востока России? Там те же китайцы. Даже хуже: там есть уйгуры - разделённый народ. И даже Уйгурский район есть. Вероятность, что восток Казахстана отнимут, как бы не меньше, чем ДВ или север Казахстана...

Переселение на Север? Вряд ли сработает. Судя по Крыму, тут путь один: сделать жизнь местному населению не хуже, чем у соседей (а значит, и всему Казахстану тоже, чтобы никому обидно не было). Во всех отношениях - материальных, культурных, языковых... А то ведь и переселённые казахи будут не против сменить гражданство... Вот, к примеру, если бы в Украине было лучше, то сами крымчане прогнали бы в три шеи этих "зелёных человечков".

Смотрите на мир трезвым взглядом, реально, без политических, национальных и прочих идеологических тараканов...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.