Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Маск предсказал провал запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy

Источник: "Версии"

Американский бизнесмен Илон Маск полагает, что первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX с высокой вероятностью будет неудачным. О выступлении главы SpaceX на конференции НАСА по перспективам исследований на борту МКС сообщает издание Space News.

Причину возможной неудачи при пуске Falcon Heavy, запланированном на 2017 год, Маск видит в необходимости синхронной работы 27 двигателей. «Там много чего может пойти не так», — считает бизнесмен.

Также Маск отказался от использования для посадки в разрабатываемом компанией пилотируемом корабле Dragon 2 двигателей SuperDraco. Агрегаты планируется задействовать только в случае аварийного торможения. Отказ от посадки Dragon 2 при помощи SuperDraco предприниматель обосновал сложностью процесса сертификации, которую должен пройти пилотируемый корабль, создаваемый для полетов к МКС по заказу НАСА. Dragon 2 планируется сажать с использованием парашютов.

Space News отмечает, что это может сказаться на планах компании по отправке в 2020 году на Марс корабля Red Dragon, который должен стать усовершенствованной версией Dragon 2. Маск не высказался о новых сроках миссии на Красную планету, однако отметил, что система посадки Red Dragon будет видоизменена.

Глава SpaceX также сообщил, что через три-четыре года он хотел бы слетать на МКС. К этому времени на международную лабораторию американские астронавты должны доставляться при помощи Dragon 2. Бизнесмен сообщил, что у SpaceX уже имеются два туриста, желающих облететь Луну.

Маск пообещал, что в сентябре 2017 года он расскажет о планах относительно системы ITS (Interplanetary Transport System), предназначенной для колонизации Марса и презентованной год назад. Бизнесмен отметил, что он представит альтернативную версию проекта ITS, с более дешевой ракетой.

Источник: Обозреватель

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.