Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Российская система противоракетной обороны получит новые перехватчики

Источник: N+1
© МО РФ. Испытание ракеты-перехватчика 53Т6

Российская система противоракетной обороны, прикрывающая Москву и центральный промышленный район, получит новые ракеты-перехватчики, испытания которых начнутся на казахстанском полигоне Сары-Шаган в 2019-2020 году. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил начальник отделения боевых алгоритмов и программ соединения противоракетной обороны Воздушно-космических сил России полковник Ильгар Тагиев.

Система противоракетной обороны под обозначением А-135 «Амур» встала на боевое дежурство в 1989 году. Сегодня в ее состав входят 68 противоракет 53Т6 ближнего действия, а также радиолокационная станция «Дон-2Н» сантиметрового диапазона. Противоракеты способны развивать скорость до 3,6 тысячи метров в секунду и перехватывать баллистические ракеты противника на высоте 30 километров.

С начала 2010-х годов ведутся работы по модернизации системы противоракетной обороны Москвы до версии А-235 «Самолет-М». Для нее планируется разработать новые ракеты дальнего действия с высокой точностью перехвата, а также полностью заменить устаревшие электронные системы на новые.

Другие подробности о модернизированной системы противоракетной обороны пока засекречены. Известно, что в основу проекта модернизации был положен советский проект «Самолет-М», разработка которого велась параллельно с созданием А-135 с 1978 года. Этим проектом, помимо прочего, предполагалось использование ракет-перехватчиков большой дальности с ядерными боевыми частями.

Система противоракетной обороны была разработана и построена в рамках договора с США об ограничении систем ПРО. Этот документ был подписан в 1972 году. Документ разрешал сторонам иметь не более одной системы, которая бы прикрывала либо столицу, либо одну баз с баллистическими ракетами.

Американская система противоракетной обороны была развернута на базе «Гранд-Форкс» в Северной Дакоте. Впрочем, позднее американские военные пришли к выводу, что такая система особой пользы не приносит и деактивировали ее в 1990-х годах, а в 2002 году США вышли из договора. После выхода американцы приступили к разработке масштабной системы ПРО с позиционными районами в Европе и Тихом океане.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.