Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Поляки Львовщины потребовали от Киева экономической автономии для региона

Во Львове состоялся форум польской общины области, на котором было принято решение срочно просить экономической автономии у центральной украинской власти: город собирается интегрироваться в Польшу, наладив тесные экономические связи.

Представители Сейма и польской общины обосновали свои требования на форуме. Новость сообщает «Пресса Украины».

На собрании поляков Львовщины была проанализирована ситуация с экономическим развитием региона. Участники форума пришли к выводу, что она складывается крайне негативно. Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко, которому предоставили слово, заявил, что отсталость региона в экономическом плане от того уровня, на котором сейчас находятся соседние польские, составляет 50 лет.

«Но у Львова перспектива еще есть, а в других регионов ее нет. Польша даст львовянам возможность реализовать себя», - сказал он, добавив, что для налаживания взаимодействия вмешательства и посредничество Кабмина Украины будет лишним.

Примечание Владимира Зыкова. Я не юрист, не знаю, можно ли считать это сепаратизмом, но кто мешал львовянам "реализовать себя" все эти 25 лет? Все приоритеты всех властей были в первую очередь для них, но ведь даже мусороперерабатывающий завод построить было некому. Теперь придут поляки и сделают так, чтобы львовянам было хорошо? Только за красивые глаза? А может, пора перестать верить в сказки? :) Сначала Львову мешала Москва, теперь мешает Киев, кто будет мешать завтра? Варшава? :) Вы же передовой украинский регион, а не депрессивные Крым и Донбасс! :)

Сенатор Сейма Ян Жарин, представляющий партию «Право и Справедливость», заявил, что Польша должна делать больше шагов навстречу своим соотечественникам в Восточной Галиции. Он отметил, что Львов всегда был верным полякам и сегодня они существуют как народ в том числе и благодаря этому городу.

Киев, по мнению экс-депутата Львовского областного совета Зиновия Бермеса, не способен как-то помочь проблеме экономического развития регионов и Львовщины в частности, а поэтому необходимо решать ее на месте, за счет налаживания сотрудничества с Польшей. Если этого не произойдет в ближайшее время, предсказывает историк и профессор католического университета Андрей Павлишин, область впадет в депрессию.

Участники форума приняли резолюцию, которую собираются направить в Киев и в которой содержится требование предоставить Львовщине право самостоятельно принимать решения по экономической политике прежде всего для того, чтобы начать выстраивать автономные связи региона с Польшей. 

Напомним, Ассамблея румын Буковины направила обращение к украинскому президенту Петру Порошенко с требованием предоставить территории, на которой они проживают, статус автономии. Аргументом для такого решения с позиции румын является то, что на малой родине их притесняют. Кроме того, татары такую ??автономию скоро получат.

Видео по этой ссылке:

www.uapress.info

Газета основана при поддержке "Национального фонда демократии" (США). Оф. сайт - "National Endowment for Democracy"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.