Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Китайские военные захватили автономный подводный аппарат США

Источник: РенТВ
© РИА Новости. Александр Вильф

Агентство Reuters со ссылкой на источник в министерстве обороны США сообщает, что китайские военные захватили американский автономный подводный аппарат.

Как сообщает агенство, инцидент произошел накануне в акватории Южно-Китайского моря. В Минобороны США уверяют, что захват произошел в международных водах.

По предварительным данным, китайцы спустили со своего корабля лодку, на которой подплыли к аппарату. После этого они забрали его. Причем происходило все это на глазах у американцев. Делло в том, что рядом с местом происшествия рядом находилось исследовательское судно США "Боудич".  Также сообщается, что перед случившемся китайский корабль несколько дней следовал за американским судном.

Также сообщается, что якобы похищенный автономный подводный аппарат принадлежит ВМС США. Аппарат, стоимостью 150 тысяч долларов, использовался для создания карты морского дна.

Напомним, в сентябре этого года в Южно-Китайском море прошли российско-китайские учения "Морское взаимодействие – 2016".

Источник

"Это было защищенное суверенным иммунитетом судно, на нем была ясная надпись на английском, что его не следует вынимать из воды. Это была американская собственность", — заявил американский чиновник телеканалу CNBC

Примечание Владимира Зыкова. В Южно-Китайском море надо было писать на китайском :)

По его словам, подводное судно использовалось для сбора океанографических данных в рамках незасекреченной программы.

Вашингтон по дипломатическим каналам выразил Пекину протест, на который китайская сторона пока не ответила, сообщил чиновник.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.