Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Умер Фидель Кастро

Источник: ВОЙНА и МИР

На 91-м году жизни скончался бывший лидер Кубы Фидель Кастро.

Об этом в эфире государственного телевидения сообщил его брат, нынешний президент Кубы Рауль Кастро.

Рауль Кастро рассказал, что его старший брат скончался в пятницу в 7 часов вечера по местному времени. Также он отметил, что вождь Кубинской революции еще при жизни просил, чтобы его кремировали после смерти. Рауль Кастро объявил, что кремация состоится утром в субботу.

Кастро правил Кубой почти пятьдесят лет, в 2008 году он передал полномочия Раулю, однако фактически отошел от дел еще за два года до этого.

В 2013 году Кастро рассказывал, что принял это решение после того, как врачи обнаружили у него смертельное заболевание желудка.

В апреле 2016 года Фидель Кастро не только принял участие в заседании съезда кубинской Компартии, но и выступил перед делегатами с речью.

"Скоро мне будет 90, - сказал он тогда. - Я никогда не думал, что такое случится, это не было плодом труда, скорее - прихотью судьбы. Скоро я последую за всеми, ведь каждому из нас когда-то пора уходить. Но идеи кубинских коммунистов будут жить вечно".

Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике в день своего 90-летнего юбилея 13 августа.

В статье, опубликованной в ведущей кубинской газете Granma по случаю его 87-летия, Кастро признался, что не ожидал прожить столь долго, несмотря на серьезную болезнь.

Сын испанского иммигранта-плантатора Анхеля Кастро, Фидель Алехандро Кастро Рус родился в бедном захолустном городке Биран и получил образование в иезуитских школе и колледже.

После окончания колледжа Фидель Кастро продолжил обучение на юридическом факультете Гаванского университета.

В Гаване, будучи студентом, он начинает свою политическую деятельность.

В конце 1947 года Кастро выступил с речью, в которой заявил, что "богатства страны находятся в иностранных руках", и призвал товарищей по учебе к вооруженной борьбе, выдвинув лозунг "молодая нация никогда не сдается".

В 1955 году Фидель вылетел в Мексику, чтобы сформировать "революционный отряд" для высадки на Кубу и захвата власти.

В период 1957-1958 годах повстанцы под предводительством Кастро провели несколько крупных и десятки мелких операций против режима Фульхенсио Батисты.

1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. Фидель Кастро некоторое время спустя становится премьер-министром. В этой должности он и управлял Кубой до 2008 года. 

Источник: BBC


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.