Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Краматорская МРТС обещает пересчет за октябрь: заплатить нужно половину от начисленного

Руководитель теплоснабжающей организации Сергей Сухаренко прокомментировал большие суммы в октябрьских платежных квитанциях

Квитанции, которые получили жители домов, находящихся на обслуживании КМРТС, повергли в шок – более тысячи гривен за полмесяца! Чтобы навести порядок в цифрах, потребовалось вмешательство городского головы Андрея Панкова. В результате КМРТС дала «отступного» и разрешила оплатить лишь 50 процентов от того, что написано в платежках за октябрь.

Откуда пошла такая арифметика и почему эта теплоснабжающая организация так сильно ошиблась в расчетах? Как рассказал начальник КМРТС Сергей Сухаренко, еще с декабря прошлого года предприятие подсчитывало ежемесячно среднюю температуру по месяцу, сравнивая ее с нормативной. Только в январе жителям города, дома которых отапливает КМРТС, пришлось платить больше нормативного тарифа в 20, 53 грн. за кв. метр, установленного на прошлый отопительный сезон.

Когда начался новый отопительный сезон, нормативная температура октября должна была быть 8 градусов тепла. По информации синоптиков, среднесуточная температура октября оказалась 2 градуса, поэтому тепловикам пришлось применить коэффициент 1.8 и указать другие суммы в квитанциях.

«Теперь подсчет средней температуры будет не ежемесячно, а за весь отопительный период. Норма «минус» 0, 5 градуса. Эта методика позволит сделать перерасчет платежных квитанций за октябрь. Этот перерасчет жильцы увидят в ноябрьской квитанции», - объяснил Сухаренко.

Примечание Владимира Зыкова. Интересно, кто это выдумал, НКРЭ? Ведь расход общего тепла на котельной измерить даже гораздо проще, чем поставить теплосчётчики на каждый дом. Уверен, что это и делается на любой котельной. И уж гораздо проще и прозрачнее, чем считать среднюю температуру за месяц...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.