Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Андрей Панков: «Перспективы у Краматорска хорошие!»

О друзьях, недругах, принципах и планах

Прошел год с того дня, как Краматорск выбрал мэра города. Такого мэра у нас не было никогда – молод, энергичен, спортивен, по-студенчески демократичен, по-мужски привлекателен (это я вам, как женщина говорю). Однако при этом не рубаха-парень: панибратства не позволяет, достоинства не теряет, при надобности может и приструнить. Короче говоря, для Краматорска весьма непривычный образ на этой должности.

Год – срок знаковый. Это вам не какие-то там «сто дней» с момента... Уже можно о чем-то говорить, спрашивать и получать внятные ответы. Больше всего меня интересовало «человеческое лицо» этого должностного лица. Да, за истекший год Андрей Панков, что называется, заматерел – в голосе иногда слышен металл, в решениях ощущается полученный опыт. Он способен на компромисс.

- Что вы думаете о своих недостатках и что необходимо развивать в характере?

- Моя большая проблема – излишняя доверчивость. Я верю в порядочность, поэтому достаточно долго думаю о человеке хорошо, несмотря на его поступки. Хочу стать жестче. Но при этом пытаюсь сгладить конфликт до последнего. Знаете главное достоинство японского самурая? Уйти от конфликта. Жаль, что в последнее время наше общество переполняет агрессия. Вот как раз этого я хотел бы избежать в отношениях. Наша команда состоит из очень разных и достаточно ярких личностей. Понятно, что при таких условиях нам пришлось достаточно долго привыкать друг к другу, притираться характерами во имя общего дела.

- Присутствуя часто на совещаниях с вашим участием, я ни разу не слышала, что бы вы жаловались на тех, кто руководил Краматорском ранее. Мол, город достался в плохом состоянии и прочее. Это принцип такой – не жаловаться и не перекладывать ответственность на кого-то?

- Вопрос понял. Да, наверное, в идеале было бы всех кошек повесить на предыдущего мэра. Тем более, что я в его команде работал заместителем и прекрасно знал, почему и кто тормозит, к примеру, ремонты школ, спортивных залов... Но никогда этого не делал и не буду делать. Воспитание? Наверное. Думаю, нам всем нужно прекратить жаловаться и перекладывать груз проблем на кого-то. В противном случае, мы так и будем ходить по кругу.

- Раз уж мы заговорили о тех, кто руководил городом до вас, скажите, какой из мэров мог быть примером для подражания?

- Если говорить о тех, кого знал лично, то по доступности, открытости, по отношению к людям для меня примером является Виктор Петрович Кривошеев. Большой след после себя оставил Павел Мостовой. Конечно, в силу своего возраста я не знал его, но по рассказам тех, кто работал и жил при Мостовом, он вполне может быть примером для подражания. Требовательный, жесткий, энергичный, он мог в пять утра поднять своих замов и вместе отправиться проверять качество ремонта дороги на каком-нибудь из поселков. Очевидцы рассказывали, что он мог совещание буквально провести в луже...

Мой день тоже начинается если не «в луже», то с объезда города точно! Утром сажусь в машину и вперед. Иногда еду уже по конкретному звонку, адресу, иногда горожане сообщают мне что-то в личку... В общем, стараюсь сам все посмотреть и пощупать. Быть в курсе.

- Это чувствуется хотя бы по тому, как некоторыми неожиданными вопросами и осведомленностью вы ставите в тупик докладчика на еженедельном аппаратном совещании. Кстати, на одном из таких совещаний вы рассказали, что жители города отмечают некий саботаж со стороны управленческих структур. Это так?

- Есть такое дело... И я это чувствую. Не хочу называть здесь этих руководителей, а также тех, кто инициирует так называемый саботаж. Просто с такими людьми мы будем расставаться. Зачем расшибать стену лбом? Не вижу смысла с такими работать дальше. Тем более, что планы у города огромные, а значит и работа предстоит большая.

- Последние три года изменили не только страну, но и нас, живущих в ней. Увы, не всегда в лучшую сторону. Знаю по себе – отпали те «друзья», которые, как оказалось, и не были никогда друзьями. Жизнь все и всех расставила по своим местам. Вас коснулось предательство? Если «да», то как вы к этому отнеслись?

- Действительно, эти три тяжелых года показали кто есть кто. Но вот что интересно, круг общения стал меньше, но зато качество этого общения выросло в разы. Ушли те, кого тащил на себе годами, так как было как-то неловко сбросить их со своей шеи. Жалею ли я об этом? Нет. Наоборот. Слишком большой круг общения – это тоже нехорошо. Остался концентрат, те, на кого можно положиться. Ушли отношения, основывающиеся на взаимовыгоде. Кстати, вместе с потерями я обрел и новых друзей. Так что во всем есть положительные стороны.

- Самый ценный совет, который вам давали? Кто это был?

- Отец. Причем ничего необычного этот совет не содержал: не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Банально? Может быть. Но мне это помогало и помогает в жизни. Но большой вклад в создание меня как руководителя внес Георгий Маркович Скударь. Он гениальный менеджер, прекрасный человек, талантливый руководитель. Когда-то он подарил мне книгу о жизни одного иудейского человека. О том, как этот человек сам создавал себя, свой бизнес... Я много взял для себя из этой книги.

- Прошел год как вы стали городским головой. Как за это время изменилась ваша жизнь? Жалели ли вы хоть на минуточку о своем решении стать мэром?

- Конечно, моя жизнь изменилась полностью. День расписан «от» и «до». Загрузка и нагрузка большая, эмоции, напряжение колоссальное. Усталость, а куда ж без нее?! Сейчас время так сжато, а событий так много и меняются они с такой скоростью, что только успевай за ними! По-моему, в таком режиме, как сейчас, никто из мэров не работал.

Насчет того, пожалел ли я хоть раз об избранном пути? Нет. Иначе зачем я здесь? Хотя, признаюсь, столкнулся с таким противостоянием системы, что руки опускались. Честно.

- Чем вы особенно гордитесь из сделанного за год?

- Работы проделано много. Так сразу ничего отдельно и не назовешь. У нас нет долгов по зарплате. А было семь миллионов! Главное градообразующее предприятие города НКМЗ работает, набрали много хороших заказов, а значит и уровень зарплаты повысится. Пока дымят трубы НКМЗ будем жить! Перспективы у города хорошие. Сделан большой задел на перспективу, на 2017 год.

После окончания финансового года я обязательно расскажу о том, что было и будет сделано для того, чтобы город стал крепким и комфортным для каждого краматорчанина. Благодарю всех, кто помогает, кто по зову души и сердца вносит вклад в наше общее дело. Спасибо депутатам, которые держат свое слово. Благодарю за конструктивную критику и добрые слова. Стартовая площадка для реализации новых проектов готова.

Языком цифр

Открытость, прозрачность и подотчетность

- Подготовлена программа инвестиционной деятельности, включающая в себя 75 проектов по самым разным направлениям жизни города.

- На очистных сооружениях заменен редкий хлор на безопасный гипохлорит натрия. Сумма – 508, 22 тыс. евро. На насосной станции № 3 и в системе водоснабжения установлены новые насосы. Сумма – 97, 05 и 133, 4 тыс. евро.

- В стадии реализации проект «Модернизация тяговой подстанции электротранспорта Краматорска». Общая стоимость проекта 1 232 078, 40 евро. Грант Евросоюза – 985 662, 80 евро, остальное – за счет местного бюджета. К слову, в каждом проекте участие городского бюджета – 10 процентов от общей суммы.

- Произведен текущий и капитальный ремонт дорог на сумму 16 млн. 800 тыс. грн., сетей наружного освещения улиц, начат капитальный ремонт мостов по ул. Шкадинова, Рюмина и Чичерина. Сумма – 11 млн. 850 тыс. грн.

- Высажено 455 деревьев и кустарников, убрано 21 свалку и вывезено 2314 куб м бытовых отходов.

- Выполняется реконструкция котельной м-на «Лазурный» с установкой котла на 10 Гкал-час на 1 млн. 91, 72 тыс. грн.

- Выполнен капремонт кровли 13 домов, фасадов 4 зданий, внутридомовых систем 12 домов, техническое обследование 15 лифтов, установлен 41 прибор учета тепла и т. д.

- Обновлен парк троллейбусов. Капитально отремонтированы 5 троллейбусов (1, 5 млн. грн.). Будет построена троллейбусная линия по ул. О. Тихого на участке от ул. Маяковского до ул. Дружбы. В разработке проект троллейбусной линии, которая соединит часть города с микрорайоном Лазурный.

- По состоянию на 1 ноября 880 тендеров на сумму 145 млн. 516 тыс. 711 грн являются завершенными. Средний процент снижения цен по всем распорядителям публичных средств – 13, 38 процентов. Это 9 176 585 грн. реальной экономии.

- Для горбольницы № 1 приобретено дорогое оборудование на сумму 425 929 грн. Перечень большой. В него входят кислородные концентраторы (185 тыс. грн.), биохимический анализатор (18 900 грн.), экспресс-анализатор мочи (24 600 грн.), лабораторная центрифуга (10 500 грн.), полуавтоматический анализатор (70 500 грн.), микроскопы (9600 грн. и 42 600 грн.) и многое другое.

- Проведен капремонт баклаборатории (2 млн. 138 тыс. 917 грн.). Продолжаются капремонты кровли патологоанатомического здания, хозслужбы, хирургического корпуса и манипуляционной.

- В горбольнице № 2 проведены капремонты кабинетов и палат в урологическом корпусе (350 тыс. грн.), пищеблока (101 839 грн.), вестибюля с заменой окон и дверей (220 228), температурного шва кровли терапевтического корпуса (76 133 грн.), крыльца и пандуса (208 872), лифта (77 977 грн.).

- Все подразделения поликлинического отделения больницы № 2 получили то или иное оборудование. В частности: налобную хирургическую лампу для отоларинголога (14 500 грн.), регистратор суточной ЭКГ для кардиолога (79 791 грн.), лампу операционную бестеневую для хирурга (18 608 грн.), два электрокардиографа (19 200 грн. и 16 325 грн.).

- Новое оборудование от города получило терапевтическое отделение на сумму 329 215 грн. Приобретены: дефибриллятор (75 515 грн.), два электрокардиографа (17 908 грн. и 12 850 грн.).

- В ДТМО отремонтирован пищеблок, рамки ввода отопления поликлиники, отремонтирован лифт. За счет горбюджета приобретено новое оборудование: аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, УЗИ премиум класса, неонатальный инкубатор и др. На ДТМО было выделено 2, 2 млн. грн.

- За счет местного бюджета организована перевозка учеников школ № 13, 33, 10, 26 из отдаленных поселков Камышеваха и Васильевская Пустошь.

- Приобретены учебники для 4 и 7 классов на сумму 216 тыс. грн.

- В течение года выполнены ремонты: в детских садах - на 1, 5 млн. грн., в школах – 1, 2 млн. грн. Продолжается реконструкция филиала школы № 6, в которой в следующем году будет работать 2 дошкольные группы.

- 50 лет не было ремонта в городских музеях. В этом году выделено 900 тыс. грн. и отремонтированы помещения Художественного музея, несколько помещений Музея истории города, отремонтирован центральный вход.

- Три школы искусств получили по 100 тыс. грн. на приобретение музыкальных инструментов. В школе искусств № 1 капитально отремонтированы полы и отопление (340 тыс. грн.). Для создания в школе искусств № 2 концертного зала выделено 502 тыс. грн. Проект уже проходит экспертизу.

- Проведены капремонты ДЮСК «КПД», ДЮСК «Спартак», помещение ДЮСШ по ул. Центральной, 5 и ДЮСШ № 1 СК «Спринт» (1 830 800 грн.).

- Для капремонта УТ и СЗН выделено 2 млн. 521 тыс. грн. Еще 402 тыс. грн. добавлено на капремонт системы отопления.

- Помощь оказана поселкам города. Беленьковский поссовет – 3 млн. 450 тыс. грн., Красноторский поссовет – 4 млн. 052 тыс. грн., Шабельковсий поссовет – 4 млн. 784 тыс. грн., Ясногоровский поссовет – 4 млн. 152 тыс. грн.

Все вышесказанное – далеко не полный перечень сделанного за год. За каждой цифрой – конкретное дело и огромный труд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.