Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Не зря скатался

Удивительный случай произошел во время посещения Израиля премьер министром России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Говорят, даже старожилы израильской дипломатии такого казуса не припомнят…

Итак, во время визита российского премьера в Израиль, между двумя странами было подписано большое двухстороннее  соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. В честь этого радостного события, Дмитрий Анатольевич, в сопровождении израильского министра сельского хозяйства, Ури Ариэля посетил исследовательский центр Волкани — ведущий институт, занимающийся передовыми разработками в этой области.  Официальный визит протекал довольно скучно, пока посреди экскурсии делегация не набрела на… беспилотник. В то время, пока уважаемые ученые рассказывали Медведеву о том «как израильские корабли бороздят просторы вселенной», российский премьер застрял у беспилотника, и стал увлеченно играть с его пультом управления. Заметив это, израильский министр обратился к своему зав. канцелярией и спросил, нельзя ли подарить российскому премьеру эту игрушку? Ошарашенный переводчик спросил, надо ли переводить Медведеву этот диалог, на что получил положительный ответ, и просьбу передать Дмитрию Анатольевичу, что он получает беспилотник в подарок!

Тут надо сделать отступление, и пояснить о какой «игрушке» идет речь. Данный беспилотник , стоимостью 200 000 (двести тысяч) шекелей, является собственностью исл. центра Волкани (!), оборудован специальной, уникальной аппаратурой для наблюдения за растениями, и был приобретен на средства, выделенные институту на проведение нескольких важнейших исследований по заказу государства!

А теперь самое «веселое»! Я бы даже сказал «апофеоз» этой истории.

По рассказам очевидцев, ошарашенные сотрудники института пытались как-то деликатно возразить против такого «подарка», замять это дело или, по крайней мере, отложить передачу, по возможности не раздувая дипломатический скандал, но… внимание (!), в конце мероприятия, два амбала из российской делегации просто сгребли беспилотник, вместе со всем сопутствующим ему оборудованием, и унесли!

Так что теперь Димон будет у себя на даче запускать дорогущий израильский беспилотник. За уточками следить. А израильские ученые будут, по предварительным оценкам, ждать не мене года, пока им выделят деньги на новый беспилотник, оформят все разрешения на его полет, и восстановят все технологии и оборудование, унесенные на борт российского премьера.

via

Картинки по запросу медведев израиль беспилотник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.