Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Lurkmore исключен из списка запрещенных сайтов

Источник: РенТВ
Давид Хомак

В реестре на сегодняшний день остается только одна страница, являющаяся зеркалом сайта, на которой выложен список заблокированных ранее ссылок.

Энциклопедия интернет-мемов Lurkmore полностью исключена из списка запрещенных на территории РФ сайтов.

На данное обстоятельство первыми обратили внимание журналисты издания "Роскомсвобода".

В реестре на сегодняшний день остается только одна страница, являющаяся зеркалом сайта, на которой выложен список заблокированных ранее ссылок.

Создатель Lurkmore Дмитрий Хомак в интервью журналистам сообщил, что разблокировка произошла после того, как с сайта были убраны страницы, к которым имелись претензии, так как "устал бодаться" с Роскомнадзором. Он добавил, что многие провайдеры, перестраховываясь, часто блокируют сайт целиком.

"Собственно, в РКН я написал: "Проверяйте и выносите из стоп-листов" 12 августа. Прошло 2 с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в черный список целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы – даже по протоколу http", – рассказал Хомак в интервью изданию "Роскомсвобода".

Lurkmore (известная также в русскоязычном варианте как "Лукоморье") – энциклопедия интернет-мемов, которая рассказывает о современном интернет-фольклоре.

Из-за противостояния с Роскомнадзором и блокировки страниц сайта Хомак в 2015 году заявил, что проект будет законсервирован. Однако 17 октября этого года он запустил кампанию по сбору денег на поддержание деятельности Lurkmore, заявив, что более не в состоянии оплачивать услуги хостинга и доменов самостоятельно. Пользователи Сети пожертвовали необходимую сумму менее чем за сутки.

Телеканал РЕН ТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.