Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Deutsche Welle: ЕС решил подвергнуть свои границы стресс-тесту

Источник: ВОЙНА и МИР

Европейское пограничное агентство Frontex в октябре проведет стресс-тест, чтобы проверить надежность границ Евросоюза.

"Мы хотим посмотреть, насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации на внешних границах Евросоюза. Предполагается отработка разных сценариев на морских, наземных и воздушных границах", - сообщил директор Frontex Фабриче Ледджери в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 28 августа.

По словам Ледджери, конкретные сценарии в настоящее время согласовываются. Проверки будут проведены, в частности, в Германии и Греции. Министерство внутренних дел ФРГ подтвердило информацию о подготовке стресс-тестов для границ, которые разрабатываются по образцу стресс-тестов, введенных Европейским Центробанком (ЕЦБ) для кредитных учреждений.

По сообщению Welt am Sonntag, октябрьские стресс-тесты для границ Евросоюза являются частью новой программы Frontex, которая вступит в силу через несколько недель. В числе прочего она предписывает странам ЕС выделить 1500 пограничников, которые могут быть задействованы Frontex в срочном порядке в течение нескольких дней.

Помимо усиления охраны границ, глава Frontex Ледджери выступает за расширение легальных возможностей иммиграции в Европу, чтобы снизить давление на внешние границы Евросоюза. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.