Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Денисова пещера приподнесла еще один сюрприз

Артефакт, найденный на Алтае, перевернул представление о том, где зародилась цивилизация. Археологи нашли портновскую иглу, её возраст - 50 тысяч лет, на сегодняшний день - это самое древнее орудие труда во всём мире.

Уникальная находка вдребезги разбивает теорию о том, что пришельцы из Европы научили местных древних людей шитью. Теперь доказано, что первые портные появились на Алтае.

Этот артефакт очень необычен - ведь это самая длинная древняя игла, её размер - 6 сантиметров. Но самое удивительное - у неё имеется чёткое круглое отверстие для ниток, – ушко просверлили древние люди, существовавшие на Алтае до появления Денисовских людей, возможно, их предки. Сделана игла из кости пернатого и до сегодняшнего дня она не затупилась.

screenshot_2

Как поясняют специалисты, считалось, что первыми “портными” были люди, жившие на территории Франции около 40 тысяч лет назад. Именно они принесли умение шить в Сибирь, вытеснив неандертальцев.

Но эта находка переворачивает всё представление о том, где находился центр формирования человека с современным обликом, – теперь это Алтай.

Ведь эту теорию подтверждает и другая находка - браслет, искусно сделанный древними мастерами, у него также имелось круглое отверстие, которое сделали с помощью сверла.

eer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.