Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Атомные организации ЕС обеспокоены планом Киева об отработавшем топливе АЭС

Источник: "Версии"

Представители ведущих организаций европейской атомной промышленности на прошедшем в Брюсселе первом семинаре по вопросам политики в атомной энергетике выразили серьезную обеспокоенность планами Украины построить у себя хранилище отработавшего ядерного топлива вопреки нормам, отметив, что этот проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий, сообщает портал European public affairs.

Семинар был проведен Организацией по атомной энергии Европы New Nuclear Watch Europe (NNWE). Главной темой семинара стало обсуждение вопроса обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (ОЯТ и РАО) в европейских странах. Было отмечено, что необходимо ввести единый стандарт обращения с ОЯТ и РАО — не только для стран ЕС, но и для других европейских государств и в особенности Украины.

Как пишет издание, на семинаре было заявлено, что такой единый стандарт необходим в связи с планами Киева построить на территории Украины централизованное хранилище для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Этот объект, сооружаемый в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС при участии американской Holtec International, планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году. Ранее сообщалось, что с целью реализации проекта оператор всех украинских АЭС НАЭК "Энергоатом" привлечет кредиты на 250 миллионов долларов у Bank of Ameriсa и Merrill Lynch.

Специалисты отмечают, что тендер по выбору Holtec International в качестве основного подрядчика для строительства ЦХОЯТ не был прозрачным и открытым, а у самой американской компании нет опыта и технологий строительства таких объектов. По мнению экспертов, в таком случае Украина становится площадкой для опасного эксперимента.

"Мы глубоко обеспокоены секретными планами о сооружении хранилища ОЯТ на расстоянии 70 километров от Киева вблизи реки Днепр, противоречащими базовым стандартам ядерной безопасности и создающими угрозы повторения чернобыльской катастрофы", — заявила на семинаре ассоциированный член Ассоциации зеленых Украины Анна Рак, слова которой цитирует European public affairs. Она призвала ЕС вмешаться и настоять на открытой оценке угроз для окружающей среды.

Выступивший на мероприятии Старший эксперт по ядерной безопасности объединенного исследовательского центра при Европейской Комиссии Пьер Кокеролс отметил, что разработка общеевропейских политик обращения с ОЯТ необходима для разработки надежных технических решений, передачи знаний, обеспечения безопасности инвестиций и содействия общественному диалогу.

Характеризуя приоритеты Франции, советник по ядерным вопросам постоянного представительства Франции Гийом Жилле заявил, что национальные программы по обращению с радиоактивными отходами уникальны для каждой страны и информацией о ходе их реализации необходимо делиться на европейском уровне для обеспечения разработки единого стандарта управления РАО.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.