Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Так вот почему Меркель не любит Путина! :)

Почти 10 лет назад Ангела Меркель говорила, что у России нет никаких успехов ни в политике, ни в экономике. Однако сейчас эти слова неактуальны, пишет норвежская газета Aftenposten.

Оригинал взят у kerzak_1 в Aftenposten: Россия перестала быть «ничем»

По мнению журналистов, Владимиру Путину удалось склонить на свою сторону правые и левые силы в Европе, а также заручиться поддержкой на Ближнем Востоке. Можно спорить о том, насколько крепка эта поддержка, но очевидно одно: Россия перестала быть «ничем», пишет автор статьи.

Aftenposten: Россия перестала быть «ничем»

РИА Новости

В 2007 году на встречу с Ангелой Меркель в Сочи президент РФ Владимир Путин пришёл с чёрным лабрадором. Он много раз потом говорил, что не знал, что канцлер Германии боится собак, но нет сомнений в том, что Меркель думала иначе, пишет на страницах Aftenposten журналистка Хелене Шеггестад. Изложение материала приводит ИноТВ.

«Понимаю, почему он это сделал — чтобы доказать, что он мужчина. У России нет ничего, никаких успехов ни в политике, ни в экономике. Это всё, что у них есть», — сообщила Меркель после той встречи.

Но если так когда-то и было, то спустя почти 10 лет ситуация совершенно изменилась, отмечает автор.

Путин подружился с немецкой правопопулистской партией «Альтернатива для Германии» и сохранил связи с «Левыми», последователями восточногерманской коммунистической партии, продолжает издание.

«Можно спорить о том, насколько глубока поддержка, но очевидно одно: Россия перестала быть «ничем». Путину удалось стать косвенным участником немецкой политики, прямо в сердце Европы», — отметила Шеггестад.

При этом одной Германией всё это не заканчивается. «Путина как альтернативу» совсем недавно признал и лидер партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж.

«Во время кампании вокруг брексита Владимир Путин как политик вёл себя гораздо более подобающим образом, чем президент США Барак Обама», — процитировала его слова журналистка.

Она напомнила, что американский президент призывал британцев голосовать за то, чтобы остаться в ЕС.

При этом единомышленники у Владимира Путина есть повсюду в Европе. Вдобавок к вышеупомянутой UKIP автор привела в пример венгерскую партию Виктора Орбана «Йоббик» и французский Национальный фронт.

Поддерживают Путина в Европе и левые, отметила журналистка, назвав лидера греческой СИРИЗА Алексиса Ципраса и испанскую левую партию «Подемос», которая «тоже заигрывает с большим медведем на востоке».

Путин создал «причудливый треугольник поддержки между самим собой, крайне правыми и левыми в Европе. В качестве альтернативы наднациональному ЕС и элитарным политикам, которые думают, что они лучше знают». И Европой всё это не заканчивается, продолжила автор статьи. За последний год российский лидер встретился с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху четыре раза, а Обама лишь однажды, напомнила Шеггестад.

«И Путину больше не нужен чёрный лабрадор, чтобы пугать мировых лидеров. Его повторяющиеся проповеди о национальном суверенитете и резкая критика и США, и ЕС, привели к тому, что всё больше людей смотрят в поисках альтернативы на восток», — заключила журналистка.

Примечание Владимира Зыкова. Терешкова тоже собак не очень любит :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.