Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Китай начнет выращивать рис в пустыне

Источник: ИА REGNUM
© jpeter2

Интерес к новой разработке китайских аграриев уже проявили представители власти

Китайская компания предложила уникальную технологию, которая позволит лишить проблему ежегодного увеличения площадей, непригодных для выращивания сельскохозяйственных культур. Специалисты компании предлагают выращивать рис в пустыне на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

При общем объеме инвестиций в размере 1 млн юаней к 2021 г. более 660 млн кв. м. пустыни могут быть использованы для выращивания риса. Первый эксперимент по выращиванию риса в засушливом климате и неплодородной почве был начат в 2015 г. Менее чем за полгода аграриям удалось получить несколько урожаев риса с посевной площади в 133 кв. км, пишет «Жэньминь жибао».

Секрет разработанной технологии заключается в постоянном циркулировании воды, которая отделяется от песка тонкой полиэтиленовой пленкой.

Интерес к разработке китайских аграриев уже проявили представители власти.

Примечание Владимира Зыкова. Капец озеру Балхаш? Или нет?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.