Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

МАИ поднялся в мировом рейтинге ВУЗов на 240 позиций

Источник: Aviation Explorer

Агентство Round University Rаnking (RUR) на основе исследований Thomson Reuters говорит об «огромном рывке вперёд» российской системы образования «буквально за год».

Как пишет газета «Ведомости», в среднем в 2016 году позиции ВУЗов России выросли на 106 пунктов в сравнении с 2015.

Значительно продвинулся и Московский авиационный институт — он занимает 306-е место в мире, поднявшись на 240 позиций. Среди российских ВУЗов, находящихся в рейтинге, он находится на 7-м месте.

Газета отмечает, что лидером остаётся МГУ им. М. В. Ломоносова, который занял 45-е место в мире, поднявшись на три пункта. На втором месте — Московский физико-технический институт, переместившийся на 32 позиции вверх: со 142 места на 110-е. Тройку лидеров замыкает Новосибирский государственный университет — 142 место против 164 годом ранее.

«Рост репутации российских ВУЗов эксперты RUR связывают с комплексным эффектом госпрограммы повышения конкурентоспособности («Проект 5-100») и с тем, что российские ВУЗы самостоятельно начали активно работать над ростом узнаваемости своего бренда», — заключает издание.

СКБ "Океан" МАИ вошло в число лучших студенческих КБ России

Студенческое конструкторское бюро «Океан» кафедры «Проектирование аэрогидрокосмических систем» Московского авиационного института (МАИ) было признано одним из лучших на II Всероссийском конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро, получив 3-е место в направлении «Робототехника, моделирование и электроника (аэрокосмическое моделирование; авиа-, авто-, судостроение; роботостроение)». Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

"Конкурс проводился с 26 по 29 мая в Барнауле на базе Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки РФ, Всероссийского клуба молодых исследователей и Российского союза студенческих организаций. Целью мероприятия стала поддержка и развитие деятельности студенческих научных объединений в высших учебных заведениях России, а также организация их эффективного взаимодействия, вовлечения молодёжи в научно-образовательное, инновационное, практикоориентированное взаимодействие", - рассказали в ВУЗе.

СКБ «Океан» на конкурсе представлял студент 4 курса Кирилл Коваленко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.