Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

NASA: Разворачивание модуля BEAM на МКС приостановлено до 27 мая

Источник: Aviation Explorer

Работы по разворачиванию нового надувного модуля BEAM на Международной космической станции приостановлены до пятницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASА.

"Разворачивание модуля приостановлено на сегодня, наземные службы проведут оценку всех данных, мы продолжим завтра", — сообщил ведущий трансляции NASА. Операция по разворачиванию нового раздвижного модуля BEAM началась на МКС в 6.10 по времени Восточного побережья США (13.10 мск). Однако после почти трех часов работ специалисты NASА приняли решение приостановить работы.

"Давление несколько выше кривой безопасного давления", — сказал ведущий трансляции из центра управления полетами в Хьюстоне. Ранее в среду астронавт NASА Джефф Уильямс осуществил подготовку к раздвижению модуля, выполнив проверку его герметичности и установку оборудования для поддержки и контроля расширения. Предполагается, что BEAM должен быть надут до расчетных размеров в 3,2 метра. Первый выход экипажа станции в раздвижной модуль намечен на 2 июня.

BEAM, разработанный компанией Bigelow Airspace по контракту с NASА, в сложенном виде был доставлен на МКС в начале апреля, затем его пристыковали к порту американского модуля "Спокойствие". Планируется, что модуль, который добавит к МКС еще 16 кубометров обитаемого пространства, будет находиться на орбите два года, после чего буде отстыкован и частично сгорит при входе в атмосферу Земли.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.