Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Ядерный щит США лишится 8-дюймовых дискет

Центр управления запусками SACCS. U.S. Air Force

Американская автоматизированная стратегическая система управления ядерными силами (SACCS) до сих пор использует для передачи команд компьютеры IBM Series/1, выпускавшиеся в 1970-х годах, а также 8-дюймовые дискеты, в качестве носителей информации.

Об этом говорится в докладе Главного контрольно-финансового управления США.

Другие подробности об использовании военными устаревшей технологии в системе управления ядерными силами управление не приводит. По его данным, Пентагон намерен до конца 2017 финансового года (завершится 30 сентября будущего года) закончить модернизацию системы, включая системы хранения данных.

Примечание Владимира Зыкова. На 5-дюймовые переведут? :) Интересно, они до сих пор не убрали из баллистических ракет такие адреса, как Киев, Тбилиси, Варшава? Кода-то уже через несколько лет после развала признавались, что географию ударов не корректировали.

8-дюймовые дискеты. oldcomputers.net

SACCS заработала в январе 1968 года. Изначально ее основу составляли вычислительные системы IBM AN/FSQ-31 к октябрю 1975 года полностью замененные новыми IBM Series/1. Система управления отвечает за координацию действий межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок.

Система SACCS, частично показанная в фильме «Военные игры», в целом отвечает за передачу команд на запуск стратегического оружия и отправку контрольных кодов. Последняя модернизация системы, о которой сообщалось официально, завершилась в феврале 2012 года. В ходе работ были заменены радиостанции, системы спутниковой связи и подключена цифровая сеть обмена данными.

8-дюймовые дискеты были разработаны компанией IBM в конце 1960-х годов, а в 1972 году поступили в открытую продажу. Они представляли собой картонные (позднее — пластиковые) конверты с гибким магнитным диском внутри. Первые версии таких дискет хранили данные объемом до 80 килобайт, а последние, выпущенные в 1984 году, — до 1,2 мегабайта.

По данным главного контрольного управления, устаревшим оборудованием и программами помимо Пентагона пользуются еще несколько государственных ведомств. В частности, министерство финансов США использует для авторизации учетных данных налогоплательщиков программу, написанную в 1950-х годах.

Кроме того, Управление по делам ветеранов использует программное обеспечение, написанное на языке программирования COBOL, разработанном в 1959 году, а некоторые программы министерства торговли написаны на Fortran.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.