Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Делегация Госдепартамента США и USAID встретилась с руководством Донецкой области

18 мая делегация Государственного Департамента США и Агентства по международному развитию (USAID) посетила Краматорск, где встретилась с руководством Донецкой облгосадминистрации.

Как сообщает Пресс-служба Донецкой ОГА, стороны обсудили состояние пенсионных выплат в области, возможность проведения выборов на временно оккупированных территориях и работу над созданием в Донецкой области Трастового фонда.

По словам главы Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского, Украина не отказывается от выплат пенсионного обеспечения жителям временно оккупированных территорий, но власть должна быть уверена, что выплаты поступают именно пенсионерам, а не тем, кто поддерживает вооруженный конфликт.

«Министерство социальной политики подчеркивает, что после возобновления украинской юрисдикции на всей территории Донецкой области, пенсионеры получат выплаты за все годы. Финансовый ресурс у нас зарезервирован, но доставить его адресатам мы не можем», - подчеркнул он.

Также Павел Жебривский сообщил, что руководством Донецкой ОГА была проведена значительная работа по созданию в Краматорске Трастового фонда для восстановления региона. Сейчас идут консультации с международными донорами и мировыми партнерами относительно механизмов наполнения фонда и направлений использования средств. Ожидается, что подготовительные процессы будут завершены в июне.

Также председатель Донецкой ОГА отметил проблемы, которые делают невозможными выборы на территории, временно неподконтрольной украинской власти. «У нас нет контроля над границей, украинские СМИ не могут вещать на оккупированных территориях, там не функционируют политические партии Украины, отсутствует единый реестр избирателей. Каким образом участвовать в голосовании будут люди, которые выехали оттуда? К тому же, не состоялся обмен пленных «всех на всех», который предусматривали Минские соглашения», - подчеркнул глава области.

Как отметила заместитель помощника Государственного секретаря США - руководителя бюро по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Нэнси Джексон, правительство США всячески поддерживает Украину и уже выделило 80 млн грн на преодоление гуманитарных проблем. Сейчас оно рассматривает возможность дополнительного финансирования.

Также Нэнси Джексон согласилась с невозможностью проведения выборов на временно оккупированных территориях, пока границу не будут контролировать миссия ОБСЕ или украинские пограничники.

«Нам очень важно, чтобы украинцы знали, что США поддерживают их и готовы оказывать помощь», - подчеркнула она.

В тему: В Краматорске скончалась женщина, которой четыре месяца не платили пенсию


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.