Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Андрей Панков обещает реконструкцию мостов и центральной площади Краматорска

Краматорский городской голова Андрей Панков рассчитывает привлечь в город дополнительные субвенции и обещает в ближайшее время реализацию в Краматорске нескольких больших проектов. Об этом мэр города сообщил на своей страничке в «Фейсбук», рассказывая об итогах заседания Общественного совета.

По большинству объектов уже готова проектная документация и пройдены все необходимые процедуры, другие проектные работы только начинаются. Еще несколько масштабных объектов пока существуют только на уровне концепции.

«Что касается финансирования всех этих проектов, то это будет Государственный фонд регионального развития, средства Экологического фонда, деньги Европейского инвестиционного банка и субвенции из государственного и областного бюджетов. – сообщил Андрей Панков. - Я очень надеюсь, что свои усилия в привлечении этих средств в город приложат депутат Верховной Рады и руководство области.

Немного подробнее о некоторых проектах.

Почти 29 миллионов гривен планируется привлечь из Государственного фонда регионального развития. Среди прочего, на эти средства планируется реконструировать три городских моста и проложить троллейбусную линию по улице Олексы Тихого. Проекты на эти работы готовы и прошли экспертизы.

Из субвенций на развитие отдельных территорий в размере 78 миллионов планируется профинансировать термомодернизацию 10 школ и садиков и ремонт водопроводных сетей.

Из экологического фонда мы планируем получить 53 миллиона гривен. На эти деньги будет реконструирован парк Пушкина и Сад Бернацкого (работы по нему уже активно идут), а также реконструировать канализационные коллектора.

93 миллиона от Европейского инвестиционного банка планируется направить на термомодернизацию школ, садиков и больниц.

Еще 100 миллионов гривен мы надеемся получить на реконструкцию центральной площади города. На недавней сессии городского совета на разработку проекта реконструкции выделено около миллиона гривен. В ближайшее время мы начнем поиски проектной организации, которая будет готова разработать этот проект. Требования к нему ОЧЕНЬ высокие. Нас не интересуют косметические изменения вроде обновления фонтанов и замена асфальта на тротуарную плитку. Центр города должен измениться кардинально, а город должен получить лучшую площадь в Украине.

Очень надеюсь, что совместными усилиями у нас получится привлечь в город дополнительные 620 миллионов субвенции из государственного бюджета. Эти деньги планируется направить на по-настоящему масштабные проекты. Это термомодернизация школ, садиков, больниц и жилых домов. Покупка новых троллейбусов, внедрение безопасной системы обеззараживания воды на фильтровальной станции города. А еще капитальный ремонт дорог и тротуаров (на сумму около 200 миллионов) и приобретение современной техники для ухода за дорогами. Кроме того, 120 миллионов планируется на строительство крытой ледовой арены и муниципального плавательного бассейна.

Я очень рад, что члены общественного совета очень позитивно оценили все эти предложения. Это означает, что общественный совет и горожане готовы участвовать в реализации всех этих проектов, вносить свои предложения, следить за эффективным и рациональным расходованием бюджетных средств. Перед нами стоят очень амбициозные цели, и воплотить мы их можем только совместными усилиями».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.