Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Внешнее независимое оценивание (ВНО) в школах Украины в 2016 году пройдет под охраной СБУ (дополнено)

© zn.ua

С 5 мая в школах Украины начнутся выпускные экзамены, которые в этом году будут одновременно и зачтены как ВНО.

В 2015 году впервые попробовали так с экзаменом по украинскому языку и литературе. О результатах такой пробы лучше промолчим. В 2016 году решили, что три выпускных экзамена (украинский язык и литература, математика и история Украины) будут одновременно зачтены и как ВНО для желающих поступать в вузы Украины. (Справочник вузов по областям см. здесь http://kramtp.info/page/93/).

Итак, что и когда:

5 мая (четверг) – украинский язык и литература

11 мая (среда) – математика

13 мая (пятница) – история Украины

3 июня (пятница) – русский язык и литература

6 июня (понедельник) – испанский язык

7 июня (вторник) – английский язык

8 июня (среда) – немецкий язык

9 июня (четверг) – французский язык

10 июня (пятница) – биология

13 июня (понедельник) – физика

15 июня (среда) – география

17 июня (пятница) – химия

 

Обработка бланков ответов и определение результатов ВНО участников внешнего тестирования по украинскому языку, математике и истории Украины будет проходить с 6 по 26 мая 2016 года. Объявление результатов по этим предметам состоится не позднее 26 мая 2016 года.

Рассмотрение апелляционных заявлений относительно результатов ВНО по украинскому языку, математике и истории Украины начнется со дня официального объявления результатов.

Объявление результатов ВНО по другим предметам состоится не позднее 25 июня 2016 года. Апелляционные заявления от участников тестирования, которых не удовлетворили полученные результаты ВНО, будут рассматриваться начиная со дня объявления результатов каждого теста.

Дополнительная сессия ВНО для участников, которые не смогли принять участие в основной сессии тестирования по уважительным причинам, пройдет в период с 14 июня по 4 июля 2016 года. Объявление результатов дополнительной сессии ВНО состоится не позднее 8 июля 2016 года.

Дополнительная сессия

14 июня – украинский язык и литература

16 июня – математика

21 июня – история Украины

22 июня – русский язык

23 июня – английский язык

23 июня – испанский язык

24 июня – немецкий язык

24 июня – французский язык

29 июня – биология

30 июня – физика

1 июля – география

4 июля – химия

Как сообщили в Управлении образования, во время проведения ВНО во всех школах будут отменены занятия, а сами здания возьмут под охрану сотрудники Службы безопасности Украины. Отработка вынужденно пропущенных занятий для других учащихся будет проходить в другие дни. Не исключено, что в выходные.

 

Зам. директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ольга Стрелюк рассказала, что можно и нужно брать с собой на ВНО, какие причины считаются уважительными, когда подается апелляция:

Первое – это сертификат участника ВНО с голограммой и вашей фотокарточкой, который уже должен прийти всем участникам.

Второй обязательный документ – паспорт или свидетельство о рождении (те, кому нет 16 лет, регистрировались по свидетельству).

И, наконец, приглашение-пропуск.

Также мы напоминаем про 2-3 черные ручки. Если вам нужна вода, можете взять ее в прозрачной бутылке без этикеток. Те, кто нуждается в еде по часам, например, диабетики, тоже имеют право принести ее с собой.

Причины, которые считаются уважительными для пропуска ВНО, чтобы был шанс попасть на дополнительную сессию:

Во-первых, болезнь. В таком случае абитуриент должен подать в течение 5 рабочих дней от даты тестирования соответствующее подтверждение - справку из больницы о том, что он именно в этот день, когда проходило ВНО, был болен и проходил лечение в стационаре. Однако у нас очень много случаев подтасовки: участник приходит на тестирование, возвращается домой и понимает, что написал очень плохо, идет к врачу - и тот выписывает справку: "Была температура, плохо себя чувствовал, и это могло отразиться на результате тестирования".

Во-вторых, есть неприятности вроде смерти близких родных.

В-третьих, участие в международных соревнованиях или олимпиадах, окончание школы в других странах. Абитуриенты, которых это касается, сразу регистрируются для участия в дополнительной сессии ВНО.

Также уважительная причина, например, если ваш поезд опоздал или сломался автобус. Соответственно берете справку об опоздании или поломке и прикладываете к ней билет.

Нужно отметить: на основной и дополнительной сессиях разные задания. Поэтому, если вы сжульничали со справкой в первый раз, выучить вопросы и ответы, чтобы сдать их повторно, не получится.

Апелляция подается в течение 5 дней после получения результатов, а рассматривается на протяжении 15 календарных дней после поступления. Суббота и воскресенье не считаются, если они не рабочие.

При поступлении в вузы можно будет воспользоваться только сертификатами 2016 года. Сертификаты прошлых лет – недействительны.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.