Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Адмирал Марк Фергюсон: Подлодки РФ лучше оснащены и начинают теснить субмарины США и НАТО

Пентагон встревожен уровнем боеспособности подводных лодок ВМФ России, особенно на морских рубежах стран-участниц НАТО.

Об этом сообщил в опубликованном в пятницу интервью телекомпании Си-эн-эн командующий подразделениями ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон, которого цитирует ТАСС. «НАТО рассматривается в качестве внешней угрозы для России. После завершения холодной войны они (россияне) воспринимают расширение Североатлантического альянса на восток, ближе к России, как существенную угрозу России», - считает он.

По оценке адмирала, современные российские подводные лодки лучше вооружены, рассчитаны на более длительные походы и их намного сложнее обнаружить. «Эти субмарины гораздо более тихие. Мы видим, что (у россиян) появились более совершенные вооружения, в том числе ракетные установки, способные поражать цели на суше с дальнего расстояния. Мы также видим, что уровень их подготовки повышается по мере их развертывания все дальше от территориальных вод», - отметил Фергюсон.

В настоящий момент подводный флот США насчитывает 53 подлодки. Ввиду сокращения ассигнований на военные нужды и вывода из эксплуатации устаревшей техники это количество снизится до 41 в конце 2020-х годов, сообщил адмирал.

«Сегодня мы не способны на 100% отслеживать перемещения российских подлодок» Наши ударные подлодки лучше, но не намного. Российские субмарины представляют собой угрозу существованию авианосных групп США», - приводит Си-эн-эн точку зрения бывшего главнокомандующего Объединенных сил НАТО в Европе, адмирала в отставке Джеймса Ставридиса.

«Они (россияне) повысили уровень боеготовности своих сил. Они чаще действуют вне своих территориальных вод. Мы наблюдаем очевидное улучшение боеспособности», - признал Фергюсон. По его оценке, ВМФ РФ «наращивает свои возможности на подводном театре действий с целью постепенного сужения пространства для маневра НАТО и США на морских рубежах альянса».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.