Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

ВВС США потеряли связь с новейшим метеоспутником

Источник: ВОЙНА и МИР
фото NASA

Соединенные Штаты потеряли военный метеорологический спутник, проработавший на орбите меньше двух лет. Это был новейший аппарат, созданный компанией "Локхид-Мартин" и использовавшийся Пентагоном для прогноза погоды в преддверии военных операций.

Как сообщил официальный представитель Космического командования ВВС США Энди Роук, специалисты на военно- воздушной базе Шрайвер в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) "прекратили всякие попытки" восстановить связь со спутником, потерянную 11 февраля. Он был запущен на орбиту в апреле 2014 года и должен был проработать минимум пять лет.

Специализированный еженедельник Space News отметил, что до последнего времени группировка метеорологических спутников Пентагона состояла из двух основных и двух резервных аппаратов. Теперь один из запасных спутников переведен в статус основного, однако его возраст составляет уже 10 лет, и он не обладает столь широкими возможностями.

Глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен распорядился провести расследование обстоятельств инцидента, чтобы выяснить причины потери связи с новейшим военным спутником. 

Источник: ТАСС

Спутник Flight 19, сделанный по оборонному заказу фирмой Lockheed Martin, был запущен в апреле 2014 года и должен был проработать на орбите не менее пяти лет. Аппарат предназначался для получения метеорологических данных из космоса. В соответствии с ними Пентагон планировал военные операции.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.