Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Российские ракеты оборудуют видеокамерами для наблюдения за полетом в интернете

Госкорпорация «Роскосмос» поручила производителям установить на ракеты видеокамеры, чтобы при запусках можно было наблюдать за полетом через интернет в реальном времени.

Об этом газете «Известия» заявил директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков.

«Мы уже обратились к производителям с этой идеей, предварительная оценка возможности установки систем видеокамер на ракеты-носители была проведена специалистами АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», - сказал представитель госкорпорации.

В настоящее время «Роскосмос» ведет трансляции при запусках ракет, но камера при этом расположена на значительном расстоянии от стартовой площадки. Прямой репортаж с использованием камеры на самой ракете позволит следить за происходящим дольше и с разных позиций.

Как пишет газета со ссылкой на источник в «Роскосмосе», установка камер на ракеты «Союз» уже оформлена в отдельную опытно-конструкторскую работу с бюджетом в несколько миллионов рублей.

Дата старта первой ракеты с камерой пока неизвестна.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.