Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Россия подозревает Запад в попытке срыва сертификации Ту-154М ЛК-1

Источник: Aviation Explorer
Ту-154МЛк-1 Фото с сайта function.mil.ru

Попытки дискредитировать роль России в реализации международного Договора по открытому небу (ДОН) могут быть связаны с намерениями западных стран сорвать сертификацию нового российского самолета наблюдения Ту-154М Лк-1, которая намечена на лето 2016 года.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишут Вести.ru.

"Шум поднимается вокруг перевода материальной базы Договора на цифровые технологии", — пояснила она, напомнив, что и сама идея ДОН, и переход на цифровую аппаратуру наблюдения были инициированы США. Однако теперь они утверждают, что ДОН выгоден только России, поскольку "позволяет ей получать внушительное количество информации о стратегически важной инфраструктуре США". Переход же на цифровые технологии, по мнению Вашингтона, только усугубит ситуацию, и РФ сможет получать дополнительную информацию в ходе обработки данных.

"Эти "специалисты" по договору преднамеренно затушевывают то обстоятельство, что итогом многолетних усилий группы международных технических экспертов в Вене под председательством, кстати, самих США стала выработка специальных процедур, исключающих такую возможность", — подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что в 2013 году уже была сертифицирована "первая платформа открытого неба на базе самолета Ан-30Б с российской цифровой камерой на борту", а в 2016 году Минобороны России планирует провести международное освидетельствование российского самолета наблюдения Ту-154М Лк-1 с камерой, идентичной той, которая используется на Ан-30Б. 

"Основным предназначением Ту-154М Лк-1 является выполнение наблюдательных полетов над территориями США и Канады, а также наиболее удаленных стран Европы. Отсюда и повышенная нервозность, граничащая с попытками откровенной дискредитации Договора, который на самом деле обеспечивает равенство прав и обязанностей всех его участников", — отметила Захарова.

"Возникает также ощущение, что "алармисты" пытаются таким образом подготовить почву для срыва сертификационной процедуры российского самолета наблюдения, которая намечена на лето 2016 года, под надуманными предлогами", — указала официальный представитель МИД.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.