Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В новом здании британского парламента запрещена продажа алкоголя из-за норм шариата

Источник: ВОЙНА и МИР
© EPA/OLIVIER MATTHYS, архив

В здании, куда британские депутаты должны будут переехать на время ремонта Вестминстерского дворца, будет запрещена продажа алкоголя из-за норм шариата (исламского права), которых придерживаются арендодатели.

Об этом со ссылкой на источники в правительстве сообщила газета Times.

Речь идет о Ричмонд-хаусе на улице Уайтхолл в центре британской столицы, которому на несколько лет предстоит стать пристанищем британских депутатов. Два года назад это здание было переведено "на схему финансирования через "сукук", то есть исламский эквивалент облигаций. По условиям 99-летней аренды, согласованной с минфином, продажа алкоголя там будет "строго запрещена", пишет издание.

"Это так, - подтвердил собеседник издания. - Если депутаты хотят использовать Ричмонд-хаус, им следует отказаться от надежд на то, что в здании будет бар".

В Вестминстерском дворце, где традиционно проходят заседания парламента, насчитывается около 10 ресторанов и баров, в которых открыто подается спиртное. В среднем на алкоголь депутаты тратят около $1 млн в год, при этом британские налогоплательщики во многом компенсируют расходы своих избранников на питание и напитки. Это означает, что бутылка спиртного, приобретенная законодателем в здании парламента, в среднем обходится ему дешевле, чем аналогичный товар, купленный в городе.

В обычные дни доступ к барам и ресторанам Вестминстерского дворца имеют не только 760 пэров и 650 депутатов, но также и несколько тысяч сотрудников из числа обслуживающего персонала. Впрочем, как отмечает газета, в ближайшее время всем им предстоит привыкать к новом условиям: ожидается, что ремонт исторического здания парламента, который обойдется в $5,5 млрд, будет продолжаться по меньшей мере шесть лет.

Согласно опубликованному еще в 2012 году докладу, состояние Вестминстерского дворца вызывает серьезное беспокойство специалистов. Помимо протекающей крыши, части фасада настолько изношены, что каменная облицовка крошится даже при прикосновении. Здание капитально не ремонтировалось со времен Второй мировой войны. Авторы доклада отмечают, что если бы оно не имело культурной ценности, его пришлось бы снести. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.